ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ «ПАНДЕМИЧНЫХ» КЛОНОВ VIBRIO PARAHAEMOLYTICUS НА ОСНОВЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ПЦР-СКРИНИНГА КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ

Цель: ПЦР-генотипирование штаммов Vibrio parahaemolyticus, вызвавших спорадические заболевания в Новороссийске с 1973 по 1976 гг. Материалы и методы: Использовано 24 клинических штамма V.parahaemolyticus, выделенных в Новороссийске, большинство из которых относилось к серогруппам 04:К12 и 04:К8; 10 штаммов 03:Кб — возбудителей вспышки гастроэнтерита во Владивостоке (1997 г.) и 3 из Японии (1971 г.). ПЦР-генотипрование проводили по набору маркерных генов семи островов патогенности (VPaI-1 — VPaI-7) и ряда других факторов патогенности. Результаты: Все штаммы, выделенные в 1970-е годы, существенно различались по наборам маркерных генов VPal. В отличие от возбудителей вспышки во Владивостоке, содержащих гены всех семи VPal (т.е. представителей «пандемичной» группы, получившей глобальное распространение с 1996 г.), ни один из новороссийских штаммов 04:К12 и 04:К8 не содержал полного набора генов всех VPal. Однако этот набор был распределен по представителям группы. Заключение: Учитывая, что серогруппы 04:К12 и 04:К8 рассматриваются рядом авторов как сероварианты 03:Кб, полученные нами данные ПЦР-скрининга позволяют предположить, что горизонтальный перенос мобильных элементов (VPal) между штаммами, циркулировавшими в данном регионе, мог привести к формированию уже в 1970-е годы «пандемичных» клонов. Из этого следует, что в некоторых прибрежных регионах в определенные периоды времени могут складываться условия, благоприятствующие этому процессу, и риск заражения «пандемичными» клонами связан не только с импортом морепродуктов.

Монахова Е.В.
Шалу О.А.
Мазрухо А.Б.
Смоликова Л.М.
Непомнящая Н.Б.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.28-32. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.108.8)