АНАЛИЗ ВСПЫШКИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010г.

Цель: Проведение анализа эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве, возникшей в Омской области в 2010 г., когда мясо лошадей из эпизоотического очага сибирской язвы было использовано при изготовлении мясных полуфабритатов. Материалы и методы: Исследование проб материала с целью обнаружения возбудителя сибирской язвы и идентификацию штаммов осуществляли в соответствии с МУ 1.3.2569-09. Генотипирование штаммов проводили методом MLVA. Результаты: Проведенное эпизоотолого-эпидемиологическое расследование позволило выявить причины возникновения вспышки сибирской язвы, пути и факторы ее передачи. Результаты MLVA-генотипирования свидетельствовали о едином происхождении штаммов Bacillus anthracis, выделенных от больных животных, человека и из пищевых продуктов. Заключение: Своевременное проведение комплекса противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий позволило локализовать эпизоотический и эпидемический очаги сибирской язвы, а также предупредить возможное крупномасштабное развитие эпидемических осложнений.

Онищенко Г.Г
Куличенко А.Н.
Рязанова А.Г.
Демина Ю.В.
Крига А.С.
Еременко Е.И.
Цыганкова О.И.
Цыганкова Е.А.
Буравцева Н.П.
Аксенова Л.Ю.
Головинская Т.М.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.33-36. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.171)