ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ЦЕЛЬНОВИРИОННОЙ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ИЗ РЕКОМБИНАНТНОГО ШТАММА ПРОТИВ ГРИППА A/H5N1 В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Цель: Разработка технологических этапов приготовления экспериментальной гриппозной цельновирионной инактивированной адсорбированной вакцины на основе рекомбинантных штаммов вируса гриппа NIBRG-14 и A/Astana/RG/6:2/2009. Материалы и методы: В работе использовали два рекомбинантных вакцинных штамма гриппа — NIBRG-14 и A/Astana/RG/6:2/2009. Очистку нативной вируссодержащей АЖ проводили методом ионообменной хроматографии. Вирус инактивировали формальдегидом. В качестве консервирующего вещества в вакцину добавляли мертиолят в концентрации 0,1 мг/мл. В качестве адъюванта использован алюминия гидроксид. Определяли безвредность и иммуногенность (в РТГА) сконструированного препарата. Результаты: Получены вируссодержащие материалы из рекомбинантных штаммов с биологической активностью 8,5 — 9,0 lg эид50/СМ3 и гемагглютинирующей активностью 1:256 —1:1024 на куриных эмбрионах. Установлен оптимальный режим инактивации неочищенных суспензий формальдегидом, и выбрана комбинированная схема очистки и концентрирования вируса гриппа, обеспечивающие безвредность и иммуногенность экспериментальных образцов инактивированной вакцины против высокопатогенного гриппа A/H5N1 в опытах на мышах. Заключение. Полученные данные показателей качества полуфабрикатов и готовой вакцины свидетельствуют об их соответствии нормативным параметрам, предъявляемых к гриппозной цельновирионной очищенной вакцине.

Кыдырбаев Ж.К.
Мамадалиев С.М.
Асанжанова Н.Н.
Табынов К.К.
Рыскельдинова Ш.Ж.
Червякова О.В.
Сандыбаев Н.Т.
Хайруллин Б.М.
Киселев О.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.54-59. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.50.101)