АПОПТОЗ МАКРОФАГОВ КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ДИФТЕРИИ

Цель: Изучение апоптогенного воздействия токсигенных штаммов Corynebacterium diphtheriae на перитонеальные макрофаги мышей in vitro. Материалы и методы: Оценку апоптоза, индуцированного штаммами Corynebacterium diphtheriae, Corynebacterium pseudodiphtheriticum, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, осуществляли по характерным морфологическим изменениям макрофагов в мазках, окрашенных азур-эозином по Романовскому-Гимзе. Результаты: Установлено, что апоптогенная активность возбудителя дифтерии обусловлена дифтерийным экзотоксином в ранние (через 1 ч) и поверхностными структурами и ферментами патогенности в отдаленные (3 часа) сроки воздействия. Заключение: Способность возбудителя дифтерии вызывать апоптоз макрофагов является одним из механизмов реализации его патогенных свойств, обусловленных действием дифтерийного экзотоксина, а также его поверхностных структур и ферментов патогенности. Увеличение апоптогенной активности токсигенных штаммов С. diphtheriae в ассоциации с S. pyogenes может явиться патогенетической основой для формирования затяжных форм бактерионосительства на фоне хронической ЛОР-патологии.

Харсеева Г.Г.
Алутина Э.Л.
Васильева Г.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.63-66. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.0)