ПРОТИВОВИРУСНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИПРЕНИЛФОСФАТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА С IN VITRO

Цель: Изучение противовирусного действия полипренилфосфата натрия (ППФ) на экспериментальной модели инфекции, вызванной вирусом гепатита С (ВГС), в культуре клеток. Материалы и методы: Использовали цитопатогенный вариант ВГС, выделенный из сыворотки крови хронически инфицированной больной. Инфекционная доза ВГС была равна 10,0 ТЦД50. Были использованы высоко чувствительные к цитопатогенному действию ВГС культуры перевиваемых клеток почек эмбриона свиньи (СПЭВ) в виде однодневного монослоя, выращенные в 24-луночных пластиковых панелях на среде 199 с 10% сыворотки эмбриона телят с добавлением L-глютамина и антибиотиков (100 ЕД/мл). ППФ использовали в концентрациях, не обладающих цитотоксическим эффектом (от 60 до 7,5 мкг в 50 мкл); вносили в культуры клеток СПЭВ сразу после заражения, за 24 часа до заражения или спустя 24 часа после заражения клеток ВГС. Инфекционную активность ВГС учитывали с помощью формулы Рида и Менча по результатам титрования проб среды, отобранных на 3 день после заражения клеток. Результаты: Показано, что ППФ обладает противовирусными свойствами в случае его добавления в культуры клеток сразу же после их заражения ВГС. Установлено, что под действием ППФ титры ВГС снижались на 3,0 lg (доза ППФ 60 мкг) и на 1,9 lg (доза ППФ 30 мкг). Положительный эффектбыл получен также вслучае профилактического применения ППФ. Так, при его внесении в дозе 60 мкг за 24 часа до заражения клеток СПЭВ ВГС титр вируса снижался на 3,5 lg. При профилактическом применении малых доз препарата (7,5 и 15,0 мкг) также наблюдали явный противовирусный эффект (снижение инфекционной активности ВГС на 3,2 — 2,3 lg, соответственно). Заключение: ППФ в испытанных дозах обладает способностью снижать концентрацию ВГС в культурах клеток СПЭВ при добавлении его сразу же после заражения или за 24 часа до него.

Наровлянский А.Н.
Дерябин П.Г.
Седов А.М.
Санин А.В.
Пронин А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.80-84. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.14)