ОБРАЗОВАНИЕ ПЕПТИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЭРИТРОЦИТАХ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ БЛОКИРОВАНИЯ ПУРИНОВОЙ РЕЦЕПЦИИ И ФОСФОДИЭСТЕРАЗ 1,3-ДИМЕТИЛКСАНТИНОМ

Изучено содержание и средняя молекулярная масса пептидных соединений в различных возрастных фракциях эритроцитов человека в условиях экзогенного действия АТР и/или 1,3 диметилксантина, блокатора пуриновой рецепции и всех видов фосфо-диэстераз в клетках. Выявлено, что количество пептидных соединений в эритроцитах зависит от возраста клеток и определяется уровнем сАМР.Согласно современным данным, пептидная система межклеточной сигнализации у многоклеточных организмов является наиболее многочисленной, а регуляторы пептидной природы - особенно полифункциональными.Это стало основой появления концепции существования в организмах непрерывной совокупности регуляторных пептидов, которые стимулируют или подавляют практически все процессы жизнедеятельности. Производство пептидов в клетках обеспечивается двумя протео-литическими системами: протеосомной и каспаз-ной, которые работают в противофазе .Обнаружено, что определенный пул пептидных регуляторов формируется в эритроцитах при расщеплении гемоглобина и ряда других белков . Процесс качественно и количественно зависит от возраста, состояния мембраны и рецепции эритроцитов .Действие предшественника сАМР - АТР дозозави-симо увеличивает содержание пептидных соединений внутри эритроцитов .Пуриновая рецепция эритроцитов в основном остаточная, проведение сигналов в зависимости от возраста клеток может быть полным, частичным или отсутствовать. Активация Р2-рецепторов различных подтипов в случае проведения сигнала ведет к активации или ингибированию аденилатциклазы и увеличению входа кальция в клетку . В первом случае регуляция образования пептидов может осуществляться в комплексе ферментов, подобном протеасомному, и активироваться сАМР, во втором - каспазами, зависимыми от уровня Са2+. Присутствие экзоАТР-з на поверхности мембран клеток ведет к быстрому расщеплению АТР и действию продуктов на Р1 -рецепцию, что в присутствии разных подтипов либо активирует аденилатциклазу, либо ингибирует ее. Блокирование Р1 -рецепции 1,3-диметилксантином (1,3-DMK), учитывая его ингибирующее действие также на L-кальциевые каналы и все виды фосфодиэстераз, позволит более четко оценить роль сАМР в регуляции процесса образования пептидов в эритроцитах. Цель исследования - изучение количества и спектра пептидных соединений в условиях действия АТР и/или 1,3-диметилксантина на эритроциты разного возраста in vitro.

Кленов Р.О.
Исаева А.В.
Кленова Н.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.51-54. Библ. 10 назв.

vitro
экзогенный
эритроцит
эритроциты