Роль вирусов при внебольничных пневмониях у детей

В статье представлены новые данные о респираторных вирусах, обнаруженных у детей с внебольничной пневмонией, а также результаты собственных исследований структуры возбудителей внебольничной пневмонии у детей. Установлено, что респираторные вирусы являются наиболее частыми бронхолегочными патогенами, обнаруживаемыми в фаринго-трахеальном аспирате и мазке из зева, — у 68% пациентов: в виде моноинфекции (32%) или в ассоциации с бактериальными возбудителями (36%), особенно с пневмококком (25%). Среди выделенных при среднетяжелой внебольничной пневмонии вирусов преобладают респираторно-синцитиальный (27%) и риновирус (20%), реже обнаруживаются метапневмовирус и вирус гриппа А (по 13%), а вирусы парагриппа, энтеровирусы и бокавирусы в нашем исследовании являлись лишь ко-патогенами. Респираторные вирусные инфекции широко распространены в детской популяции и являются основной причиной воспалительных заболеваний как верхних, так и нижних дыхательных путей, особенно у детей раннего возраста. Благодаря совершенствованию методов лабораторной диагностики, включая полимеразную цепную реакцию (ПЦР), расширились возможности по идентификации возбудителей респираторных инфекций вирусной природы. Появились сообщения об обнаружении ранее неизвестных респираторных вирусов, таких как метапневмовирус (hMpv), бокавирус (hBov) и коронавирус (hCov HKUI и hCov NL-63) . Кроме того, изменился взгляд на роль некоторых известных вирусов в инфекционной патологии дыхательных путей. Если раньше риновирусы (hRv) и энтеровирусы (Ev), относящиеся к пикорнавирусам, связывали лишь с инфекциями верхних дыхательных путей, в ходе исследований последних лет установлено их участие в развитии бронхиолита и пневмонии [3-5]. Вирусные инфекционные агенты вызывают особый интерес как причинный фактор пневмонии у детей. Частота диагностики вирусных пневмоний в детском возрасте достигает 30-67% [6]. Они заметно преобладают в структуре инфекций нижних дыхательных путей у детей до 1 года (77%) и реже встречаются у детей старше 2 лет (59%) [7]. По данным итальянских исследователей, респираторно-синцитиальный вирус (hRSv) является этиологическим агентом у 27,3% детей с пневмонией [2].

Ким С.С.
Спичак Т.В.
Яцышина С.Б.
Катосова Л.К
Прадед М.Н.
Зубкова И.В.

Издание: Вопросы диагностики в педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.21-25. Библ. 13 назв.

hr
широкая
энтеровирус
этиология