Диагностическое значение мелатонина в оценке сомнологического статуса у мальчиков с различными формами ожирения

Одним из неблагоприятных факторов риска развития метаболических нарушений у детей и подростков, страдающих ожирением, является ухудшение качества ночного сна. Целью исследования явилось изучение экскреции мелатонина, качественных и количественных характеристик ночного сна у мальчиков с различными формами ожирения и метаболическим синдромом. Обследовано 82 мальчика в возрасте 7—12 лет, имеющих избыточный вес и проживающих в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области. Определяли ночную (МЛТ2) и базовую (МЛТ1) экскрецию мелатонина методом иммуноферментного анализа; сомнологический статус оценивался на основании «Анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна» (модификация анкеты Шпигеля) и «Анкеты для скрининга синдрома апноэ во сне», а также полисомнографического обследования на полисомнографе «SAGURA-2000» и «Leonardo» (МКЕ Medizintechnik GmbH, Германия). Установлены изменения экскреции мелатонина, характеризующиеся снижением базовой и увеличением его ночной экскреции. Выявлено наличие корреляционных связей между экскрецией мелатонина, индексом инсулинорезистентности НОМА, содержанием $-липопротеидов, а также полисомнографическими показателями (индекс апноэ, индекс сатурации и т.д.). Полученные результаты позволили расширить алгоритм обследования детей с ожирением и использовать данные показатели для прогноза формирования в дальнейшем метаболического синдрома.

Попова В.А.
Постельная О.А.
Вербицкая О.Г.

Издание: Вопросы диагностики в педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.30-36. Библ. 24 назв.

med
характеристика
целью
экскреция