МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Бронхиальная астма (БА) и заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) имеют общие патогенетические механизмы. Изменения в составе микрофлоры кишечника приводят не только к нарушению функций ЖКТ, но и к сенсибилизации организма, обострениям БА, усиливают бронхообструкцию и негативно влияют на эффективность лечения. Бронхиальная астма (БА) остается серьезной медицинской проблемой, многие аспекты которой далеки от разрешения. Рост распространенности БА во всем мире определяет необходимость изучения факторов, влияющих на развитие заболевания, частоту и тяжесть обострений. Несмотря на значительные достижения в лечении БА, контролировать течение заболевания удается не всегда. По разным данным, 3-месячный курс базисного лечения, соответствующего тяжести течения БА, способствует стабилизации клинико-функциональных показателей только у 60% больных. По мнению ряда авторов, патогенез БА следует рассматривать во взаимосвязи между всеми отделами дыхательной, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), составляющими единую физиологическую систему, реагирующую на изменения в других органах. Заболевания органов брюшной полости наблюдаются у 20—85% пациентов с БА. Последняя часто сочетается с гастритом, дуоденитом, эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и дисбактериозом кишечника (ДК). Сегодня особый интерес у больных БА представляет ДК, так как одним из ведущих патогенетических механизмов данного заболевания является сенсибилизация. Дисбиоз, очевидно, может рассматриваться в качестве возможной стартовой площадки для БА: вследствие патологических изменений в слизистой оболочке и просвете кишки усиливаются сенсибилизация, интоксикация, обменные нарушения. В ряде исследований последних лет рассматриваются коррелятивные связи между состоянием микробиоценоза кишечника и некоторыми клинико-морфологическими показателями у пациентов с БА. Целью нашего исследования было изучить состояние кишечного биоценоза при БА. Проведено обследование 60 пациентов с БА (смешанная форма в фазе обострения). Пациенты были в возрасте от 18 до 65 лет; женщины составили 68%, мужчины — 32%. По степени тяжести обследованные распределялись следующим образом: средняя персистирующая БА — у 43,0%, тяжелая персистирующая — у 57,0%. У 36,8% больных с тяжелым течением БА была глюкокортикостероидная (ГКС) зависимость. Частично контролируемая БА выявлена у 25,4% пациентов, неконтролируемая — у 74,6%. Все пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа (п=43) — пациенты БА с ДК; 2-я (п= 17) пациенты с БА без ДК. По половому и возрастному составу группы были сопоставимы. При статистической обработке клинико-лабораторных показателей использовались программы Exsel и Statistica.

Позднякова О.
Байда А.
Батурин В.

Издание: Врач
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.76-77. Библ. 11 назв.

st
часы
эрозивно-язвенные
эффективность