Биотехнологии на фармрынке

Биофармацевтика, несмотря на высокую ресурсоемкость и рискованность инвестиций, остается одним из наиболее привлекательных и быстрорастущих сегментов фармацевтического бизнеса. Дефицит инновационных решений в фармацевтической отрасли на фоне высокого потенциала биотехнологий заставляет компании активизировать свои усилия на разработке и выпуске биофармацевтической продукции. И если сегодня на долю биотехнологических препаратов приходится около 10—15% от объема всего фармацевтического рынка, то уже в недалеком будущем эта цифра превысит 50%. По оценкам экспертов, мировой рынок биофармацевтических препаратов составляет около 160 млрд. долл. Согласно данным аналитической компании Ernst&Young, в 2011 г. объем продаж биотехнологических компаний увеличился на 10% по сравнению с 2010 г., а доход достиг 33,4 млрд. долл. — наибольшего показателя с 2000 г. При этом объем инвестиций в отрасль остается последние 4 года относительно стабильным и колеблется в пределах 16—17 млрд. долл. Наиболее активно разработка и производство современных (генно-инженерных) биотехнологических препаратов осуществляются в Северной Америке, Японии, Австралии, Западной Европе. Доля биофармацевтики в этих странах, по разным источникам, достигает 32—46% фармацевтического рынка и имеет тенденцию к увеличению. Доминируют на рынке биофармацевтики производители из США. По итогам 2010 г. 6 из них вошли в Топ-10 биофармацевтических компаний по объему продаж (Amgen Inc., Gilead Sciences Inc., Biogen Idee Inc., Genzyme Corp., Celgene, Cephalon). Лидирующие позиции американских компаний на мировом рынке биофармацевтики имеют исторические предпосылки: именно в США были выпущены первые 20 биотехнологических лекарств. Причем начало биотехнологии положили не национальные институты здравоохранения или крупные фармацевтические производители, а сравнительно небольшие стартапы — такие как Amgen, Genentech и Biogen.

Широкова И.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 9.-С.18-25. Библ. 0 назв.

bioVISION
фоновое
экономика
эксперты