ПАРАГОНИМОЗЫ

История открытия парагонимоза человека - инвазии легочным сосальщиком начинается с 1878 года, когда Baelz's в Японии в мокроте больного обнаружил яйца трематод, а затем в 1883 году из легких человека выделил взрослые особи и описал их под названием Distoma puirnonale [21]. В течение последующего столетия достаточно много работ было посвящено изучению биологии, таксономии гельминта, эпидемиологии, морфологии, клиники и лечения заболевания. Распространение этой инвазии зависит от наличия в реках определенных пресноводных моллюсков, а также в значительной степени и от климатических условий. Для развития из яйца всех последующих стадий парагонимусов (мирацидий, редий 1, 2; церкарий) необходимо пребывание их в течение 25-30 дней в водоемах с температурой воды не менее +24°С. Поэтому наиболее широко парагонимоз распространен в странах ЮгоВосточной Азии, Африке, Южной Америке, Корее, Китае, Филиппинах и др. Однако описаны природные очаги парагонимоза животных и человека и в холодных климатических условиях, например, в Канаде [24]. В 1927-1928 годах экспедиция академика К.Н.Скрябина установила природные очаги парагонимоза на Дальнем Востоке (ДВ). С тех пор парагонимоз человека с установленным заражением в Приморском крае наблюдался разными авторами в единичных случаях и в целом проблемы парагонимоза человека на ДВ как бы не существовало. Положение изменилось в связи с нашими исследованиями, когда в результате длительных клинико-лабораторных наблюдений неясных больных с островоспалительными бронхо-легочными синдромами и гиперэозинофилией крови нами [10] была заподозрена парагонимозная этиология заболевания, поскольку оно развивалось после употребления в пищу сырых пресноводных раков, являющихся, как известно, промежуточными хозяевами парагонимусов в эндемичном регионе. С осени 1975 года и в летние сезоны последующих трех лет Ю.В.Курочкин и Г.И.Суханова исследовали пресноводных раков в водоемах Приморья и, прежде всего, в тех местах, где ранее были пойманы раки, использованные в пищу больными. Как оказалось, это были районы западной и центральной частей края, где протекают такие наиболее крупные реки, как Уссури с множеством притоков, впадающая в реку Амур в районе г.Хабаровска, река Амур и река Раздольная с притоком Комаровка, а также несколько рек (Комиссаровка, Мельгуновка, Илистая) с притоками, впадающих в озеро Ханка. Осенью 1975 года и в летние сезоны 1976-1977 годов в 15 пунктах были исследованы 205 раков рода Carnbaroides. У 98 (47,8%) особей из их числа обнаружено заражение метацеркариями трематод рода Paragonimus (Р). Интенсивность инвазированности раков в различных местах была неодинаковой. Например, раки из реки Комаровка были заражены в 100%. Инвазированность раков была сравнительно небольшой в трех реках, впадающих в озеро Ханка. Зараженными оказались 2-3 экземпляра из 10 и в одном экземпляре было от одного до 17 метацеркариев. У раков из реки Илистая в районе села Черниговка инвазированность была гораздо большей. Но наибольшая экстенсивность и интенсивность инвазии при повторных отловах раков была в реке Комаровке в районе села Кондратеновка и г.Уссурийска. Интенсивность инвазии раков достигла 350 метацеркариев в одном экземпляре. Можно отметить, что зараженность раков выявлена во всех реках, имеющих общность водного бассейна с Китаем. Озеро Ханка частично находится в Китае, также как и часть притоков реки Уссури. Река Раздольная начинается в Китае. Мы считаем этот фактор основным, обусловливающим природную очаговость парагонимоза на Дальнем Востоке и особенно в Приморском крае. Естественно предположить, что общность водного бассейна дает возможность миграции зараженных моллюсков и ракообразных, создавая при этом предпосылки для эндемии в нашем регионе. Это становится тем более доказательным, если обратить внимание на то, что в реках южного побережья края (реки Шкотовка, Артемовка, Партизанская), не имеющих связи с реками Китая, зараженности раков нет.

Мельник С.Г.

этиология
южный
яйца