СЛУЧАЙ УСПЕШНОЙ ПОЛУТОРАЖЕЛУДОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ДВОЙНОГО ОТХОЖДЕНИЯ СОСУДОВ ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА С НЕКОМИТТИРОВАННЫМ ДЕФЕКТОМ МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ, ВЕРХОМСИДЯЩИМ ТРИКУСПИДАЛЬНЫМ КЛАПАНОМ И СТЕНОЗОМ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

Отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка (ДОС от ПЖ) с некомиттированным дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) относится к сложным врожденным порокам сердца, многообразие морфологических вариантов которого предопределяет применение различных методов хирургической коррекции. В некоторых случаях при уменьшении полости правого желудочка тоннелем, с развитием его дисфункции в раннем послеоперационном периоде после двухжелудочковой коррекции возникает необходимость в дополнении последней двунаправленным кавопульмональным анастомозом, что в литературе обозначено термином «полуторажелудочковая коррекция». В данной статье представлено описание полуторажелудочковой коррекции ДОС от ПЖ с некомиттированным ДМЖП типа АВК, стенозом легочной артерии и верхомсидящим трикуспидальным клапаном (тип «С» по 1. F. Tabry). Отхождение аорты и легочной артерии от правого желудочка (ДОС от ПЖ) является сложной врожденной аномалией сердца, которая встречается до 4,5% случаев всех ВПС (S. Van Praagh и соавт., 1982). Многообразие морфологических вариантов порока предопределяет применение различных типов хирургического лечения, особенно это касается сложных форм ДОС в сочетании с некомиттированным дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), верхомсидящим трикуспидальным клапаном (ТК) и т. д. Наличие некомиттированного ДМЖП до недавнего времени являлось показанием к гемодинамической коррекции, но с развитием кардиохирургии и изучением результатов операций при данной патологии бивентрикулярная коррекция стала возможной. В ряде случаев при уменьшении полости правого желудочка (ПЖ) тоннелем, а также при развитии дисфункции ПЖ в раннем послеоперационном периоде бивентрикулярную коррекцию дополняют двунаправленным кавопульмональным анастомозом (ДКПА), что в литературе обозначено термином «полуторажелудочковая коррекция».

Чиаурели М.Р.
Самсонов В.Б.
Малярова Е.С.
Хальвани М.Ю.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.55-57. Библ. 0 назв.

va
хирургическая
экг
электрическая