ВЛИЯНИЕ ЭСТРИОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МОНОЦИТОВ В СИСТЕМЕ IN VITRO

В системе in vitro изучено влияние эстриола в концентрациях, соответствующих первому, второму и третьему триместрам беременности, на фагоцитарную, бактерицидную активность моноцитов и на их способность к образованию внеклеточных ловушек. Данный гормон существенно не влияет на фагоцитарную функцию моноцитов, в концентрациях, соответствующих первому, второму и третьему триместрам беременности, приводит к усилению формирования внеклеточных ловушек и увеличению кислород-зависимой бактерицидности. Гормоны, продуцируемые при беременности, являются одним из ведущих звеньев биологических механизмов, обеспечивающих интеграцию всех процессов, лежащих в основе эмбрионального и фетального онтогенеза. Эстриол — один из важных гормонов беременности, который участвует в характерных для ге-стационного процесса морфофункциональных изменениях репродуктивной системы и играет важную роль в регуляции контрактильной активности матки. В настоящее время известно, что гормоны выполняют важную функцию иммуномодуляторов, обеспечивая взаимодействие и согласованность работы иммунной и эндокринной систем в ходе оплодотворения и наступающей затем беременности. Мононуклеарные фагоциты и нейтрофилы находятся в первом эшелоне развития защитных реакций. Обычно они первыми контактируют с «прорвавшимися» микроорганизмами и, как правило, обеспечивают их гибель и элиминацию . На сегодняшний день известна и определена новая функция у мононуклеарных фагоцитов. В исследовании, проведенном в 2009 году немецкими учеными, опубликованы данные о том, что моноциты способны образовывать внеклеточные ловушки в ответ на воздействие наночастиц .В дальнейшем изучено формирование моноцитарных внеклеточных ловушек в ответ на М. abscessus .Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae , а также под влиянием статинов . Иностранными авторами показано наличие эстрогеновых рецепторов: мембранного ER-a и цитозольного ER-(3 на моноцитах и макрофагах человека.

Долгушин И.И
Смирнова Т.Г.
Савочкина А.Ю
Шишкова Ю.С
Прокопьева О.Б.
Мезенцева Е.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4-5.-С.429-432. Библ. 10 назв.

coli
эндокринная
эстриол
эстрогены