Изучена цитологическая картина мазков отделяемого и соскобного материала из влагалища от 30 беременных контрольной группы (неинфицированных C.trachomatis) и 61 беременной, страдающей хламидиозом (из них у 42 проводилась сравнительная идентификация хламидий методами прямой иммунофлюоресценции и иммунохроматографии). Метод прямой иммунофлюоресценции осуществляли при использовании реактивов набора (США). При иммунохроматографическом методе применяли набор (Англия). Сравнение результатов иммунохроматографии и прямой иммунофлюоресценции показало, что чувствительность набора составляет 100,0% в сопоставлении с данными обследования женщин при использовании набора . Отрицательные результаты исследований совпали в 90,1% случаев. Установлены общие особенности цитологической картины образцов из влагалища при хламидиозе у беременных. Предложена оптимальная система для обследования беременных при подозрении на хламидиоз и для эффективности его лечения. В настоящее время не существует утвержденной тактики лабораторного обследования больных при хламидиозе. Особенно актуальными вопросы разработки тактики лабораторной диагностики хламидиоза являются у беременных. Во-первых, наличие инфицирования хламидиями мочеполовых органов у данной группы больных представляет особую опасность для самой беременной и ребенка [3, 8, 9]. Во-вторых, основные эффективные антибактериальные препараты, применяемые при лечении хламидиоза, противопоказаны при беременности, поэтому необходимы методы лабораторной диагностики, дающие дополнительную информацию о выраженности инфекционного процесса, вызванного хламидиями, и эффективности проводимого лечения. И, втретьих, следует учитывать возможные трудности анализа забранного материала, определяемые необходимостью проведения щадящего инструментального исследования у беременных. Материалом для выявления хламидий или специфических для них участков ДНК служат соскобные препараты доступных слизистых оболочек мочеполовых органов женщин. Реже исследуют мазки-отпечатки выделений секретов и тканей, биопсированных при хирургических вмешательствах (например, труб и яичников) [2, 4, 5, 7].

Киселев В.И.
Воробьев А.А
Афанасьев С.С.
Денисов Л.А.