ТОКСИНЫ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА

Патогенность микроорганизмов обеспечивается способностью возбудителей адгезировать к слизистым организма, колонизировать, а также инвазировать в эпителиоциты и подлежащие ткани, проникать в кровь, лимфу и органы, противостоять защитным силам организма, размножаться в клетках и тканях, продуцировать токсины [4,5]. Токсины бактерий, наряду с другими факторами патогенности, вносят существенный вклад в инициацию и развитие инфекционного процесса. По существующим представлениям, факторы патогенности с токсической функцией (токсины) являются биомолекулами бактерий, которые вызывают основной специфический синдром инфекционных заболеваний [4]. За столетний период изучения псевдотуберкулеза получены обширные данные о возбудителе болезни. Тем не менее, до настоящего времени имеется мало сведений о его токсинах. В 1925 г. в литературе появилось сообщение G.Dessy [26] о способности микроорганизмов выделять токсические продукты жизнедеятельности, вызывавшие гибель экспериментальных животных. В нашей стране впервые в 1928 г. В.А.Миллер и В.3.Гладкий сообщили о термолабильном токсине псевдотуберкулезного микроба [8]. Значительный вклад в изучение термолабильной токсической субстанции псевдотуберкулезного микроба внесли немецкие исследователи. В 1954 г. E.Thal провел исследование 186 культур Y.pseudotuberculosis на наличие у них способности продуцировать токсин [27]. Автор обнаружил восемь токсигенных штаммов, причем все они относились к Ш-му серологическому варианту возбудителя. В нашей стране изучение термолабильного экзотоксина Y.pseudotuberculosis получило развитие в 70-х годах [9,10,16]. Первую попытку выделения и очистки названного токсина сделали в 1969 г. J.A.Brown et а1. [24]. Токсин был получен и частично очищен с помощью ионообменной хроматографии на колонке с ДЭАЭцеллюлозой. Фракция, элюированная 0,5 М раствором хлорида натрия, при внутрибрюшинном введении мышам вызывала гибель животных в дозе 5 мг/кг, Группой исследователей Саратовского НИПЧИ "Микроб" была показана возможность получения высокоочищенного термолабильного экзотоксина бактерий псевдотуберкулеза [13,14,15]. Токсин выделен и очищен с помощью ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе и непрерывного проточного распределительного электрофореза [15]. Экзотоксин, по данным аналитического электрофореза и иммуноэлектрофореза, представлял собой белок с молекулярной массой 200 кД. Токсин является термолабильным белком, обезвреживающимся при прогревании до 60°С. Его пятидесятипроцентная летальная доза для мышей составляет 1,2 мкг. Было также выявлено, что сыворотка крови животных, иммунизированных названным токсином, обладает токсиннейтрализующей активностью. Способность антитоксических антител защищать животных при заражении их бактериями псевдотуберкулеза свидетельствует о том, что термолабильный экзотоксин является одним из факторов патогенности Y.pseudotuberculosis. С помощью реакции нейтрализации антител установлено, что бактерии псевдотуберкулеза, не продуцирующие этот тип токсина in vitro, приобретали эту способность при нахождении в организме чувствительных к инфицированию микробом животных, что косвенно указывает на роль токсина в патогенезе инфекции. Началом нового этапа в изучении токсинов Y.pseudotuberculosis можно считать 80-е годы. В этот период в НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН интенсивно велись исследования патогенных свойств возбудителя дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки (псевдотуберкулеза человека), вызывавшего многочисленные вспышки болезни на Дальнем Востоке [18,16]. Чрезвычайный полиморфизм клинических проявлений псевдотуберкулеза дал нам основание предположить, что возбудитель болезни продуцирует несколько типов токсинов, действие которых во многом может определять разнообразие клинической симптоматики заболевания. Учитывая данные клинических и экспериментальных наблюдений при псевдотуберкулезе и то, что многие представители семейства Enterobacteriaceae, к которому относится Y.pseudotuberculosis, продуцируют термолабильные и термостабильные энтеротоксины, мы провели исследования в этом направлении.

Тимченко Н.Ф

эпидемиология
эпителиоциты
этап