НЕЙТРОФИЛЬНЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ В СИСТЕМЕ АНТИИНФЕКЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

Течение патологического процесса и возможное его осложнение при инфекциях бактериальной этиологии в значительной степени зависит от исхода взаимодействия между возбудителем и клеточными элементами иммунофагоцитарной системы [5,7,17,18]. Одними из высокодифференцированных клеточных элементов иммунофагоцитарной системы являются полиморфноядерные лейкоциты, а именно, нейтрофильные гранулоциты [2]. На современном этапе исследований в нейтрофилах, помимо гидролитических ферментов, выявлены и изучены четыре бактерицидные системы, специализированные для обезвреживания микроорганизмов. К ним относят миелоперокси-дазную систему, лизоцим, лактоферрин и антимикробные катионные белки [2,14,15,21,23]. Это и определяет данный клеточный компонент иммунофагоцитарной системы как "профессиональный" фагоцит. Так как бактерицидные свойства нейтрофильного гранулоцита складываются из суммы взаимодополняющих и нередко взаимокомпенсирующих реакций, которые обеспечивают максимальную эффективность бактерицидного потенциала фагоцита [10,12,20,36], то, на наш взгляд, значительный интерес представляет оценка кооперативного действия данных систем нейтрофилов в сопоставлении с их фагоцитарной активностью при различных инфекционных заболеваниях. В настоящий момент неоспорим факт, что разные патогенные бактерии вызывают определенные клинико-морфологические формы воспаления. По данным ряда авторов [6,8,26], биологические свойства возбудителей способны определять реактивность клеток иммунофагоцитарной системы, а в свою очередь, характер и скорость реакции этих клеток на появление возбудителей и в большинстве случаев в дальнейшем определяют исход заболевания [4,25,26]. В связи с этим, в наших исследованиях мы сочли целесообразным оценить морфофункциональное состояние моно- и полинуклеарных фагоцитов в условиях заражения бактериями, различающимися по способности противостоять их бактерицидному воздействию. В течение воспалительных процессов различной этиологии у животных реакция этих клеток в местном очаге была неоднотипной. Так, при локальном воспалении, вызванном стерильным вазелиновым маслом и Staphylococcus aureus, в нейтрофильных гранулоцитах происходило умеренно выраженное снижение содержания бактерицидных компонентов. При заражении животных патогенными бактериями, способными к внутриклеточному паразитированию и вызывающими развитие генерализованных инфекций (Yersinia pseudotuberculosis, Sairnonella typhimurium), наблюдалось продолжительное снижение уровня миелопероксидазы в нейтрофильных гранулоцитах очага воспаления. Таким образом, при взаимодействии полинуклеарных фагоцитов с бактериями определяется активное участие кислород-зависимой системы (респираторный взрыв) в обезвреживании микроорганизмов. В свою очередь, при первоначальном снижении внутриклеточного содержания антимикробных катионных белков в дальнейшем динамика изменения их показателей носила волнообразный характер. Это позволило заключить, что компоненты кислород-независимой системы также принимают участие в реакции нейтрофильных гранулоцитов на бактерии, но менее активно, чем компоненты кислород-зависимой системы. Сопоставление цитохимической характеристики нейтрофильных гранулоцитов очага воспаления с их фагоцитарной активностью позволило более полно судить о реактивности данных фагоцитов. Так, полученные результаты о низкой фагоцитарной активности нейтрофилов в отношении Y. pseudotuberculosis и S. typhimurium на фоне выраженного снижения интралейкоцитарного содержания бактерицидных компонентов указывают на способность этих клеток к секреторной дегрануляции. Дегранулированные вещества, в свою очередь, оказывают внеклеточное бактерицидное действие на микроорганизмы, не поддающиеся фагоцитозу. Действительно, при электронно-цитохимической микроскопии нами подтверждена дегрануляция нейтрофилов в ответ на заражение Y. pseudotuberculosis. Это выражается наличием гранул с положительной реакцией на миелопероксидазу на клеточной стенке внутри- и внеклеточно расположенных бактерий. При этом выявлялась часть микроорганизмов с изменениями их клеточной стенки, которые свидетельствовали об Lтрансформации бактерий по сферопластному типу.' Подобное повреждающее воздействие на микроорганизмы, по данным литературы, способны оказывать и катионные белки [13].

Плехова Н.Г.

этап
этиология
эффективность