Иммуногистохимическое исследование cart-пептида в стриато-нигральных проекциях при дефиците дофамина

У крыс линии Вистар выявлено увеличение оптической плотности CART-пептида как в нейронах прилежащего ядра, так и в их отростках в черной субстанции на фоне уменьшения на 28 % количества дофаминергических нейронов в черной субстанции (в модели протеасомной дисфункции, вызванной лактацистином). В эксперименте in vitro после 4 ч инкубации нигроаккумбальных срезов мозга в среде с альфа-метил-паратирозином — блокатором синтеза дофамина — показано уменьшение оптической плотности тирозингид-роксилазы — фермента, лимитирующего скорость синтеза дофамина в нейронах черной субстанции. При этом на фоне блокады синтеза дофамина выявлено увеличение оптической плотности CART-пептида в нейронах прилежащего ядра и в их отростках в черной субстанции. Данные об активации САЯТергических нейронов в стриатонигральных проекциях свидетельствуют об участии CART-пептида в компенсаторных механизмах мозга при дофаминовой недостаточности и его роли как модулятора функциональной активности дофаминергических нейронов мозга.

Романова И.В.
Чеснокова А.Ю.
Михрина А.Л.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.980-989. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.110.239)