Инфекция Helicobacter pylori у пациентов с синдромом раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). По данным разных авторов, его доля в структуре функциональной патологии органов пищеварения составляет 35-50%. Изучение течения данного заболевания, а также его сопряженности с другими болезнями пищеварительной системы является одной из важнейших проблем гастроэнтерологии. Достаточно часто встречается сочетание СРК с функциональной диспепсией, в том числе ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori и другими вариантами течения хе-ликобактериоза (хронический гастрит, язвенная болезнь). Патогенетическими обоснованиями взаимосвязи СРК и H.pylori-ассоциированных заболеваний можно считать общность механизмов формирования болевого абдоминального синдрома, негативное влияние инфекции Я. pylori на кишечную перистальтику, а также роль дисбио-за кишечника в формировании клинических проявлений указанных патологий. Общность механизмов формирования болевого абдоминального синдрома Один из механизмов формирования болевого абдоминального синдрома характерен как для функционального заболевания СРК, так и для патологии, вызванной инфекцией Н. pylori. При этом хроническое воспаление органов пищеварения напрямую активирует или опосредованно способствует изменению порога чувствительности сенсорных рецепторов через выделение ряда биологически активных веществ (брадикинин, серотонин, гистамин, простагландины и др.). Данные патологические реакции вызывают спазм гладкой мускулатуры кишечника, что в свою очередь приводит к раздражению болевых рецепторов (ноцицепторов). Импульсы от кишечной стенки передаются по афферентным волокнам через спинальные ганглии и достигают передних отделов головного мозга. Осознание ощущения боли пациентом формируется в постцентральной извилине головного мозга. Далее исходящие эфферентные нервные волокна идут на периферию, вызывают сокращение и расслабление гладкой мускулатуры, вазодилатацию, что приводит к появлению боли. Влияние инфекции Н. pylori на кишечную перистальтику К возможным патогенетическим механизмам развития изменений двигательной активности пищеварительной трубки при персистенции инфекции H.pylori в организме относятся: • негативное влияние экзотоксинов (цитотоксинов) данного микроорганизма на моторную функцию ЖКТ; • развитие дисбиоза кишечника в результате антагонистических взаимоотношений H. pylori с представителями нормальной микрофлоры кишечника. Дисбиоз в последующем приводит к нарушениям основных функций кишечной микрофлоры, в том числе к дизрегуляции перистальтики кишечника; • изменения синтеза бактериальных метаболитов, гормонов и нейротрансмиттеров в результате качественного и количественного изменения состава микрофлоры биотопов желудка и кишечника, в том числе отвечающих за моторно-эвакуаторную функцию (например, серотонина). Если говорить о таком важном клиническом симптоме СРК, как нарушение стула, то обращает на себя внимание, что пациентов с СРК, инфицированных H.pylori, чаще беспокоят обстипации. При анализе причин появления запоров при H. pylori-ассоциированных заболеваниях определенный интерес представляет поиск возможных взаимосвязей между наличием запоров, частотой стула и инфекцией Я. pylori (ее присутствием в слизистой оболочке желудка и генетическими особенностями). При анализе результатов опроса и обследования 103 больных, инфицированных Я. pylori, установлено: появление жалоб на запоры сопряжено с увеличением степени обсемененности H.pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка, присутствие в геноме РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ ДИЦЕТЕЛ® Препарат предназначен для приема внутрь. Таблетки принимают во время еды целиком, не разжевывая и не рассасывая, запивая стаканом воды, чтобы предотвратить контакт пинаверия бромида со слизистой оболочкой пищевода (см. раздел «Особые указания»), Дицетел® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг. Рекомендуемая суточная доза - по 1 таблетке 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день. Если необходимо, суточная доза может быть увеличена до 2 таблеток 3 раза в день. При подготовке к рентгенологическому исследованию - по 2 таблетки 2 раза в день в течение 3 дней перед исследованием. Дицетел® таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. Рекомендуемая суточная доза - по 1 таблетке 2 раза в день. Если необходимо, суточная доза может быть увеличена до 1 таблетки 3 раза в день. При подготовке к рентгенологическому исследованию - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней перед исследованием. Представлена краткая информация производителя по дозированию лекарственного средства. Перед назначением препарата внимательно читайте инструкцию.

Фоминых Ю.А.
Барышникова Н.В.
Беляева М.М.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 8.-С.34-38. Библ. 0 назв.

helicobacter
экзотоксины
эфферентная
язвенная