СПОНТАННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ ШТАММОВ ГРИБОВ РОДА ASPERGILLUS - ПРОДУЦЕНТОВ АЛЛЕРГЕНОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Применен генетико-селекционный подход к получению штаммов-продуцентов аллергеноактивных веществ культур грибов рода Aspergillus. Изучена естественная изменчивость популяций штаммов A.fumigatus, A.niger, A.ciavatus по свойству интенсивности прорастания конидий. Эти виды грибов являются этиологическими агентами микотических поражений организма при иммунодефицитах. В результате исследований селекционированы штаммы 3 видов аспергиллов, стабильные по свойству интенсивного прорастания конидий. Отобранные штаммы грибов-продуцентов успешно используются для получения аллергеноактивных веществ. Выделенные аллергены применяются в специфической диагностике плесневых микозов и микогенной аллергии.

Бабенко Г.А.
Бегаева Н.Н.
Журавлева Н.П.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии