Инновационные таргетные препараты при метастатическом раке молочной железы

Рассмотрены возможности преодоления резистентности к лекарственному лечению метастатического рака молочной железы (мРМЖ) в результате применения инновационных таргетных препаратов: пертузумаба и T-DM1 у больных HER2-позитивным РМЖ, в том числе с прогрессированием после трастузумаб-содержащих режимов, и анти-mTOR ингибитора (эверолимуса) у больных гормонозависимым (РЭ+) РМЖ без амплификации HER2, резистентных к нестероидным ингибиторам ароматазы. Термин «инновации» за последние десятилетия стал таким же важным, как «эффективность» и «качество», что обусловливает использование его для четкой градации лекарственных препаратов на инновационные (оригинальные) и дженерики (воспроизведенные). При этом под инновационным препаратом понимают лекарственное средство, активная фармацевтическая субстанция которого защищена патентом и/или запатентована технология получения готовой лекарственной формы и/или способа доставки; дженериком — лекарственное средство, у которого действующее вещество (субстанция) вышло из-под патентной защиты, но активно продвигается торговое наименование. Подобная классификация применима и для биологических лекарственных средств, произведенных путем биотехнологических процессов на основе технологии рекомбинантной ДНК; контролируемой экспрессии генов, кодирующих выработку биологических активных белков; метода гибрида; моноклональных антител; для биоаналогов — биологических лекарственных средств, поступивших в обращение после истечения срока действия исключительных патентных прав на оригинальное лекарственное средство (по определению Европейского агентства по лекарственных средствам). Яркими примерами инновационных лекарственных препаратов в истории человечества являются: - вакцины, предотвратившие инвалидность и смерть миллионов детей от некогда широко распространенных и тяжело протекавших инфекций, что привело к росту экономики в странах, где проводилась вакцинопрофилактика; - антибактериальные препараты, радикально сократившие летальность от инфекционных заболеваний и гнойных осложнений; - препараты инсулина, спасшие от диабетической комы и смерти многие миллионы больных, нуждающихся в инсулине; - противоопухолевые препараты, излечивающие грозное заболевание или увеличивающие продолжительность и качество жизни онкологических больных.

Семиглазова Т.Ю.
Семиглазов В.В.
Филатова А.В.
Криворотько П.В.
Палтуев Р.М.
Латипова Д.Х.
Гершанович М.Л.

Издание: Онкология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.94-99. Библ. 33 назв.

her-2
эверолимуса
экономика
экспрессия