ВЛИЯНИЕ ПОРИСТОГО ТИТАНА НА ОСТЕОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА IN VITRO

В настоящее время дентальная имплантация заняла одно из ведущих мест в комплексе методов лечения различных стоматологических заболеваний. Все шире в амбулаторной практике применяются реконструктивно-восстановительные операции на челюстях. Растет количество устанавливаемых дентальных имплантатов, расширяются показания к дентальной имплантации. Дальнейшее развитие стоматологической имплантологии базируется на детальном изучении сложных закономерностей взаимодействия имплантатов с окружающей тканью, что стимулирует поиск новых биосовместимых металлов и сплавов, а также способов имплантации и методов стимуляции остеогенеза вокруг имплантата. В имплантационной хирургии особенно перспективными являются 3 вида материалов: сплавы на основе хрома и кобальта, нержавеющие стали и титан. К новинкам последних лет можно отнести пористый титан, который наиболее толерантен к окружающим тканям и все чаще используется в стоматологической практике как при изготовлении имплантатов, так и в качестве остеоинтеграционного материала. Однако до настоящего времени недостаточно изучен вопрос о влиянии пористого титана на костномозговые остеогенные клетки-предшественники фибробластов и их пролиферативную активность, которая, как правило, резко возрастает при эксплантации и трансплантации. Цель исследования - изучение влияния пористого титана Natix на пролиферативный и остеогенный потенциал клеток костного мозга экспериментальных животных, культивируемых in vitro.

Сирак С.В.
Слетов А.А.
Ибрагимов И.М.
Кодзоков Б.А.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.22-25. Библ. 5 назв.

активность
цель
челюсти
экспериментальная