ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОЗИМЕТРИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ФРАКЦИОНИРОВАННОМ у-ОБЛУЧЕНИИ

Работа посвящена исследованию in vivo дозовой зависимости частоты радиационно-индуцированных хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови больных раком легкого после курса дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) с одновременной полихимиотерапией (ПХТ). Приводятся результаты цитогенетического обследования 13 больных с клиническими стадиями распространенности процесса II—IV и центральной локализацией опухоли после курса ДЛТ с использованием гамма-излучения 60Со в суммарной очаговой дозе (СОД) от 47.5 до 70 Гр. Нестабильные хромосомные аберрации (дицентрики, центрические кольца и ацентрики) анализировались до начала ДЛТ, после первых суток и по завершению курса ДЛТ. По совокупности цитогенетических данных трех пациентов биодозиметрическая оценка средней локальной дозы через сутки после облучения в суммарной дозе 2.5 Гр (1 Гр + 1.5 Гр) варьировала от 2.1 до 3.0 Гр. Анализ цитогенетических данных всех 13 пациентов показал, что отношение индивидуальной дозы, оцененной по частоте аберраций, к физической СОД, варьирует в пределах от 50 до 154%, составляя, в среднем, величину 93 ± 9%. Для решения поставленных задач метод Qdr (quotient of dicentrics and rings) оказался непригодным из-за существенного занижения оценки СОД. Полученные результаты позволяют усовершенствовать метод биологической дозиметрии при терапевтическом облучении онкологических пациентов. Биологическая дозиметрия, культура лимфоцитов, хромосомные аберрации, химиолучевое лечение, дистанционная лучевая терапия, рак легкого. Характерные свойства лимфоцитов крови человека и метод их культивирования лежат в основе так называемого "золотого стандарта" биологической дозиметрии [1]. Показано, что данный метод является надежным и эффективным способом оценки дозы ионизирующего излучения при остром аварийном или неконтролируемом облучении [2—6], а также при иных возможных вариантах контакта человека с излучением [7, 8]. В случае отсутствия физической дозиметрии при неконтролируемом облучении, или при необходимости независимого подтверждения величины дозы, цитогенетический метод на основе анализа радиационно-индуцированных хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови является наиболее адекватным и точным подходом, особенно в случае общего облучения. Область применимости и точность оценки дозы при локальном фракционированном облучении требует дальнейших исследований и уточнения [9, 10]. Одним из способов решения такой задачи является анализ частоты аберраций в лимфоцитах крови онкологических пациентов при проведении курса лучевой терапии с известным дозиметрическим сопровождением [11 — 13]. По степени пригодности для биологической дозиметрии в остром периоде среди структурных нарушений хромосом могут применяться как нестабильные аберрации (дицентрики, центрические кольца и ацентрики), так и стабильные аберрации (транслокации). Ключевой проблемой для оценки дозы представляется выбор калибровочной дозовой зависимости для частоты хромосомных аберраций. На практике, в каждой цитогене-тической лаборатории используют собственную калибровочную кривую, полученную при облучении лимфоцитов крови in vitro . При этом для расширения области применимости цитогенетического метода, с целью оценки дозы локального облучения, необходимо исследовать дозовую зависимость частоты всех типов нестабильных аберраций (дицентриков, центрических колец и ацентриков).

Хвостунов И.К.
Курсова Л.В.
Шепель Н.Н.
Рагулин Ю.А.
Севанькаев А.В.
Гулидов И.А.
Глазырин Д.А.
Иванова И.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.467-480. Библ. 27 назв.

vitro
цитогенетический
частота
эффективный