ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРТЕРМИИ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ in vitro И ПЕРЕВИВНЫЕ ОПУХОЛИ in vivo

Изучали эффективность последовательного и одновременного действия гипертермии (прогрева до 42—43°С в течение 1 ч) и у- (или протонного) облучения клеток in vitro или перевивных опухолей in vivo. Установлено, что жизнеспособность клеток V-79, равно как и трансплантированных мышам меланомы В-16 и карциномы ELD, при облучении в середине сеанса гипертермии снижается в существенно большей степени, чем при проведении сеанса гипертермии спустя 1 ч после облучения, как это делается в большинстве случаев в клинике при терморадиотерапии опухолей человека. Эти результаты в совокупности с данными литературы послужили основанием для разработки СВЧ-излучателей, которые могут быть использованы в поле ионизирующих излучений. Опухолевые клетки in vitro, перевивные опухоли мышей, облучение, гипертермия. При лечении злокачественных новообразований во многих клиниках мира используется гипертермия — локальный нагрев опухолей в течение часа до температуры 41—44°С.В частности, в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН лучевая терапия в сочетании с СВЧ-гипертермией является постоянным компонентом лечения новообразований прямой кишки, десмоидных опухолей и метастазов рака молочных желез, и периодически применяется при лечении других опухолей . Особенности развития опухолевой сосудистой сети способствуют меньшему оттоку подводимого тепла и большему нагреву новообразования по сравнению с окружающими нормальными тканями . Считается, что при использовании этого агента в клинике температура опухоли лишь на небольшое время повышается до 43—44°С, а в основном колеблется около 41—42°С, что связано, в частности, с возникновением у человека при нагреве до 44°С болевого эффекта. Во время сеанса гипертермии от самого нагрева повреждается лишь ограниченная фракцця опухолевых клеток, поэтому обычно гипертермию применяют не как самостоятельный компонент лечения, а сочетают с радио- и химиотерапией, так что основной эффект достигается за счет снижения способности клеток к восстановлению от повреждения, нанесенного этими агентами. В случае радиотермотерапии опухоли облучение и прогрев используют, как правило, в режиме последовательного воздействия, и больной проходит сеанс облучения, а затем идет на сеанс гипертермии. Однако имеется несколько экспериментальных работ, указывающих на возможность получения более выраженного поражения опухолей при одновременном использовании обоих воздействий [9—13]. Объясняют это как большим повреждением клеток при облучении на фоне повышенной температуры, когда нагрев угнетает репарацию разрывов ДНК сразу после их индуцирования, так и усилением опухолевого кровотока, физиологически изменяющегося в ответ на нагрев ткани и улучшающего оксигенацию ранее гипоксических зон опухоли , что приводит к снижению радиорезистентности находившихся в этих зонах клеток. Трудность к переходу в клинике на облучение опухолей во время проведения гипертермического сеанса определяется как ограниченностью экспериментальных данных о преимуществе одновременной терморадиотерапии, что важно для изменения схемы налаженного лечебного процесса, так и отсутствием оборудования, в частности, СВЧ-излучателей (антенн), способных длительно функционировать в зоне ионизирующих излучений.

Вайнсон А.А.
Мещерикова В.В.
Лаврова Ю.Е.
Мазохин В.Н.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.510-516. Библ. 13 назв.

vitro
экспериментальная
эффект
эффективность