ВЛИЯНИЕ УФ-СВЕТА НА РЕЦЕПТОРНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛИМФОЦИТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

Исследовано влияние УФ-света (240-390 нм) в дозах 151 и 755 Дж/м2 на содержание мембранных маркеров лимфоцитов: CD3, CD 19, CD4, CD8, CD25, CD95 методом проточной цитометрии. Показано, что УФ-облучение лимфоцитов индуцирует снижение количества молекул CD3, CD4 и CD 19 при одновременном повышении количества молекул CD8, CD25 в ходе суточной инкубации клеток в питательной среде без плазмы. При использовании аутологичной плазмы в ходе инкубации как нативных, так и УФ-облученных лимфоцитов процентное содержание клеток, несущих указанные маркеры, не отличается от соответствующих значений непосредственно после выделения клеток. Однако уровень экспрессии CD95 - одного из рецепторов апоптотических сигналов — повышается у фотомодифицированных клеток, инкубируемых как в присутствии, так и в отсутствие плазмы. Выявлено, что данное повышение обусловлено, главным образом, синтезом белка de novo под действием факторов, индуцирующих апоптоз. Лимфоциты, УФ-свет, молекулы CD3, CD4, CD8, CD25, CD95. Взаимодействием Т- и В-лимфоцитов обеспечивается специфический иммунный ответ. Взаимосвязи и взаимная регуляция этих клеток опосредованы цитокинами, а также поверхностными адгезионными и костимулирующими молекулами. Общепринятым методом идентификации популяций и субпопуляций лимфоцитов является изучение экспрессии на их мембранах специфических антигенов и рецепторов, т. е. их поверхностного фенотипа, что позволяет получить количественные характеристики содержания в крови Т- и В-лимфоцитов, их субпопуляций и продуктов, судить о функциональной полноценности клеток. Уникальными поверхностными маркерами В-лимфоцитов являются иммуноглобулиновые ан-тигенраспознающие рецепторы, некоторые кластеры дифференцировки (CD) и рецепторы В-клеточных митогенов. В-клеточный антигенрас-познающий рецептор (BCR) состоит из мембранной формы IgM и IgD и ассоциированных с ними молекул CD 19 и CD20, экспрессированных на всех В-лимфоцитах.

Артюхов В.Г.
Земченкова О.В.
Башарина О.В.
Рязанцев С.В

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.517-533. Библ. 58 назв.

cd
цитокины
цитометрия
экспрессия