Морфофункциональные особенности здоровой кожи различной анатомической принадлежности и фототипов

Проведена оценка морфофункциональных особенностей здоровой кожи различной анатомической принадлежности у представителей различных фототипов. В исследовании приняли участие 30 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 30 лет с I, II и V, VI фототипами кожи. Структурные параметры кожи исследовали методом оптической когерентной томографии с использованием оптико-когерентного визуализатора-топографа, компьютеризированного для неинвазивного исследования внутренней структуры поверхностных тканей человека, изготовленного ИПФ РАН (Нижний Новгород) с продольным и поперечным разрешением 20мкм. Функциональные характеристики кожи определяли с помощью многофункционального комбайна Multi Skin Test Center MC 750 (http://nicos-metics.ru). Для статистической обработки результатов использовали критерии Шапиро—Уилка и Манна—Уитни. Описание данных приводится медианами, первой и третьей квартилями. Обнаружили морфологические особенности здоровой кожи у представителей различных фототипов, которые сопровождаются определенными функциональными параметрами. Выявленные морфофункциональные отличия в большей степени выражены на тех участках кожи, которые максимально подвержены УФ-облучению.

Петрова Г.А.
Шливко И.Л.
Гаранина О.Е.
Незнахина М.С.
Эллинский Д.О.
Петрова К.С.
Зорькина М.В.
Каменский В.А.
Агрба П.Д.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.57-62. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.82.194)