ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЁГКИХ, ВЫЗВАННЫЕ НЕТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ МИКОБАКТЕРИЯМИ: КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ

У 50 пациентов (без клинически значимой иммуносупрессии) по критериям Американского торакального общества диагностирован микобактериоз лёгких (MAC - 34%, М. kansasii - 22%, М. xenopi - 22%, М. fortuitum - 16% и М. chelonae - 6%). У 90% больных отмечена выраженная клиническая симптоматика с полиморфными рентгенологическими проявлениями (очаговая диссеминация - 74%, полости - 60%, фокусы и инфильтраты - 56% на фоне деформации лёгочного рисунка - 64%, буллёзной эмфиземы - 26,0%). Изменения бронхиального дерева обнаружены у 76% пациентов. Значительный полиморфизм клинико-рентгенологической картины заболеваний лёгких, вызванных нетуберкулёзными микобактериями, требует объединения усилий фтизиатров и пульмонологов по выявлению больных и проведению необходимых для подтверждения диагноза мероприятий. Следует пересмотреть отношение к этим заболеваниям и признать возможность их развития у лиц без явных клинических признаков нарушения иммунитета. Самым распространённым возбудителем инфекции из рода Mycobacterium является Mycobacterium tuberculosis. Актуальность нетуберкулёзных микобактерий (НТМБ) в развитии воспаления до недавнего времени не обсуждали: до начала прошлого века НТМБ рассматривали как микробы, колонизирующие организм человека. С 1990-х гг. XX в. во многих странах отмечен рост вызванных НТМБ заболеваний - микобактериозов (МБ), что связывают с нарастанием количества случаев ВИЧ-инфекции и иных причин иммуносупрессии - системной глюкокортикосте-роидной и цитостатической терапии (например, при трансплантациях), лечения блокаторами фактора некроза опухоли-альфа. Кроме этого, зарегистрированный рост МБ лёгких во многих странах сопровождается снижением заболеваемости туберкулёзом .Обусловлено это сходством антигенной структуры МБТ и НТМБ, генетической «предрасположенностью» к туберкулёзу и МБ; снижение темпов распространения туберкулёза увеличивает «нишу» для МБ. Клиническое распознавание МБ связано с трудностями видовой идентификации НТМБ, сходной с туберкулёзом клинической, рентгенологической, морфологической картины [9,10,18,19]. Часть больных МБ причисляют к больным туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя [16, 17, 20], а часть больных находятся под наблюдением по поводу неспецифических воспалительных заболеваний лёгких, не получая должного лечения . Американское торакальное общество и Американское общество по инфекционным болезням систематизировали клинические, микробиологические проявления и определили критерии диагностики МБ (табл. 1). Для полноценного клинического изучения МБ в России в первую очередь должна быть отработана лабораторная технология их надёжной этиологической диагностики. Затем эта технология должна стать доступной медицинским учреждениям, куда могут обратиться пациенты с подозрительными в отношении МБ симптомами.

Гунтупова Л.Д.
Борисов С.Е.
Гармаш Ю.Ю.
Матвеева М.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.15-22. Библ. 22 назв.

chelonae
эмфизема
этап
этиология