ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ, ПРЕПАРАТАМИ ОСНОВНОГО И РЕЗЕРВНОГО РЯДА

На сегодняшний день борьба с туберкулёзом в Казахстане остаётся важной стратегической задачей и приоритетным направлением здравоохранения. В течение последних лет в Казахстане несколько стабилизировалась заболеваемость туберкулёзом среди взрослых и детей, однако остаются довольно высокими показатели заболеваемости среди подростков. Как показывают многие исследования, характеристика эпидемической ситуации по туберкулёзу среди детского населения является важной, так как это не только количественная оценка показателей, но и качественная, по которой можно предполагать прогноз ситуации в целом. Среди детей и подростков появилась тенденция к учащению случаев туберкулёза с лекарственной устойчивостью возбудителя, и вопросы лечения и ведения таких больных дискутабельны по сегодняшний день, так как у большинства из них выявляют полирезистентность микобактерий туберкулёза (МВТ) (устойчивость к трём препаратам и более) .Рост заболеваемости резистентными формами туберкулёза детей и подростков связан с большим резервуаром инфекции, в том числе множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) МТБ. Свидетельством этого является увеличение неблагоприятных исходов лечения среди детей в 2 раза, а среди подростков в 3 раза. В литературе встречается ограниченное количество работ, посвящённых изучению отдалённых результатов лечения у детей и подростков, больных туберкулёзом с лекарственной устойчивостью возбудителя . Цель исследования - сравнительный анализ эффективности лечения детей и подростков, больных туберкулёзом с МЛУ МТБ, препаратами основного и резервного ряда, изучение исходов и отдалённых результатов заболевания. Материалы и методы С помощью методов ретроспективного когорт-ного исследования изучены исходы лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулёза у детей и подростков, лечившихся препаратами первого (ППР) и второго ряда (ПВР). Для сравнительного изучения исходов заболевания была выбрана база данных с 2006 по 2008 г. детей и подростков, лечившихся по поводу туберкулёза с лекарственной устойчивостью возбудителя по Республике Казахстан ПВР (первая группа - 80 больных) и с 2006 по 2008 г. - ППР (вторая группа - 80 больных). Туберкулёзный процесс характеризовался у них наличием бактериовыделения и выявлением лекарственной устойчивости МВТ к ППР. От всех больных и их родителей было получено информированное согласие на обследование и лечение. С целью выяснения причин возникновения туберкулёза с лекарственной устойчивостью возбудителя у детей и подростков была разработана анкета, которая отражала следующие факторы: пол, возраст больного, социальное положение, клиническую форму туберкулёза, тип больного, тест на лекарственную чувствительность (ТЛЧ), наличие рубчика БЦЖ, жилищно-бытовые условия, состав семьи, социальное благополучие семьи, наличие сопутствующих заболеваний, контакт с больным туберкулёзом, длительность интенсивной и поддерживающей фаз лечения. Учитывали отдалённые результаты лечения ППР и ПВР после снятия с диспансерного учёта - успешное лечение или рецидив туберкулёза, а также длительность и регулярность наблюдения в I и II группе диспансерного учёта, всего 23 фактора. Данные получали из медицинской карты стационарного больного (форма 003/у) и медицинской карты амбулаторного больного (форма №25/у). Статистический анализ проводили с использованием современных программных комплексов Microsoft Windows ХР (Service Pack 3), Microsoft Excel, версия 2007. Для анализа данных DBF файл проведён в программе SPSS версии 16 (Чикаго, США).

Абилдаев Т.Ш.
Бекембаева Г.С.
Кастыкпаева Л.В.
Серикбаева С.Ш.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.23-26. Библ. 16 назв.

excel
чувствительность
эпидемический
эффективность