ГЕНОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ И КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ВАРИАНТА MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS BEIJING B0/W148

Вариант Mycobacterium tuberculosis генотипа Beijing B0/W148 с характерным профилем IS6770-RFLP широко циркулирует на территории постсоветского пространства и представляет <• успешный» клон М. tuberculosis. В то же время идентификация варианта B0/W148 методом IS6'770-RFLP ограничена известной трудоёмкостью выполнения анализа. В результате проведённого компьютерного анализа опубликованного полного генома штамма W-148 выявлена инсерция IS6110, специфическая для этого варианта и дифференцирующая его от других штаммов генотипа Beijing и других генотипов М. tuberculosis. Специфичность этой инсерции была подтверждена при гибридизациопном и ПЦР-анализе представительной коллекции штаммов М. tuberculosis из России, Китая и Вьетнама. Таким образом, разработан метод быстрой ПЦР-детекции эпидемиологически и клинически значимого варианта М. tuberculosis Beijing B0/W148, что открывает новые возможности для экспресс-анализа клинического материала и архивных образцов. Для вида Mycobacterium tuberculosis характерно отсутствие горизонтального переноса генов и, как следствие этого, клональная популяционная структура. Среди генетических семейств, выделяемых в рамках вида, семейство (генотип) Beijing характеризуется глобальным присутствием и быстрой диссеминацией . В то же время гипервирулентность и способность быстрого развития лекарственной устойчивости характерны для штаммов Beijing, циркулирующих в регионах мира с высоким уровнем заболеваемости туберкулёзом с мультирезистентностью возбудителя, например в России . Молекулярное типирование штаммов М. tuberculosis, циркулирующих в России с середины 1990-х годов, выявило не только преобладание (до 40-60% от всей популяции) штаммов Beijing, но и широкое распространение варианта с характерным профилем IS6^0-RFLP Beijing/BO (рис. 1). Его особенностью является наличие двух дополнительных фрагментов в верхней части профиля размером 7,1 и 9,2 тин. Этот профиль, впервые выявленный у штаммов, выделенных у больных Санкт-Петербурга в середине 1990-х годов, был обозначен как профиль Beijing/BO [3]. В обзоре Д. Бифани и др. [5] было отмечено, что этот же профиль, определяемый как W148, согласно базе данных PHRI (Public Health Research Institute, Нью-Йорк, США), обнаружен у 25% штаммов Beijing, представляющих различные регионы России. В результате дальнейших исследований показано, что вариант B0/W148 широко циркулирует на территории постсоветского пространства и доминирует в США и Германии среди штаммов, выделенных от иммигрантов из бывшего СССР . Сравнение профилей IS67/0-RFLP и аллелей 27 локусов VNTR штаммов Beijing, выделенных у больных преимущественно на северо-западе России, позволило сделать вывод о монофилетичности варианта Beijing B0/W148 и сходных с ним штаммов с характерным двойным фрагментом в верхней части профиля IS6f f(9-RFLP. Таким образом, профиль ВО и сходные с ним профили были определены как В0-кластер.

Мокроусов И.В.
Нарвская О.В.
Вязовая А.А.
Оттен Т.Ф.
Вишневский Б.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.33-36. Библ. 13 назв.

mycobacterium
экспресс-анализ
эпидемиологическая
эпидемиологические