ИНСУЛИНОПОДОБНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ И ИНВАЗИВНЫМ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАРКЕРЫ ПРОГРЕССИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Представлены результаты исследования в сыворотке крови больных CIN1-2, микроинвазивным (мРШМ) и инвазивным раком шейки матки (РШМ) белков семейства IGF: IGF-1, IGF-2, IGFBP-1, IGFPB-3. При РШМ отмечено значимое снижение IGF-1, IGF-2, IGFPB-3, повышение IGFPB-1 и соотношения IGFPB-1/IGFPB-3. Для мРШМ характерным оказалось лишь снижение IGF-1 и повышение IGFPB-1. Аналогичные, но статистически незначимые изменения отмечены при CIN1-2, что свидетельствует об участии этих белков в цервикальном канцерогенезе. Ключевые слова: CIN, рак шейки матки, инсулиноподобные факторы роста, прогноз, инвазия. Предрак шейки матки - цервикальные интраэпителиальные неоплазии (cervical intraepithelial neoplasia, CIN) и ранние формы рака шейки матки (РШМ) - частое бессимптомное заболевание молодых женщин репродуктивного возраста. CIN являются этапами цервикального канцерогенеза, ассоциированного с персистенцией инфекции, вызванной вирусами папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска (ВКР). Длительность развития неоплазии до инвазивного рака (более 8-10 лет) позволяет рассчитывать на раннюю диагностику заболевания на этапе CIN. Появление инвазии на фоне CIN является главным драматическим событием для больных, имеющих преинвазивные эпителиальные поражения шейки матки, так как прогноз для жизни ухудшается, а лечение приводит к утрате фертильности и становится калечащим. Диагностика инвазивного процесса до возникновения видимой опухоли крайне трудна не только при микроинва-зивном раке (мРШМ), но даже и в начале 1В1 стадии при локализации опухоли в цервикальном канале, и пока возможна только после операции по результатам морфологического исследования удаленной шейки матки.

Короленкова Л.И.
Кушлинский Д.Н.
Герштейн Е.С.
Ермилова В.Д.
Дворова Е.К.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.21-25. Библ. 12 назв.

neo
эпителиальные
этап
эффективность