ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ГИПОКСИИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ IN VITRO КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: РОЛЬ АППАРАТА РЕЦЕПТОРА ЭСТРОГЕНОВ

Изучены взаимосвязи между уровнем гормональной зависимости и чувствительностью к гипоксии клеток рака молочной железы (РМЖ). На модели культивируемых in vitro клеток РМЖ проведен анализ изменений экспрессии рецептора эстрогенов (ERa) в условиях гипоксии и продемонстрирован эффект гипоксия-зависимой деградации рецептора. Параллельное изучение экспрессии HER2/Neu (ERBB2) - белка семейства рецепторов ЭФР, не выявило заметных изменений в его уровне под действием гипоксии. Установлено, что приобретение клетками способности к эстрогеннезависимому росту и, соответственно, исключение ERa из путей передачи митогенного сигнала сопровождается повышением устойчивости клеток к гипоксии. Полученные результаты свидетельствуют, что гипоксия-зависимую деградацию ERa можно рассматривать как один из факторов, определяющих высокую чувствительность эстрогензависимых опухолей к гипоксии. Приобретение злокачественными опухолями молочной железы способности к эстрогеннезависимому росту является одной из основных причин, ограничивающих применение гормональной терапии при лечении этого заболевания. Исследования механизма гормональной резистентности рака молочной железы показали, что стимуляция эстрогеннезависимого роста связана с активацией ключевых белков митогенного и антиапоптотического ряда, функционирующих независимо от гормона и способных поддерживать автономный рост клеток. Как известно, опухолевые клетки от нормальных отличает в том числе и способность быстро адаптироваться к условиям гипоксии.

Стефанова Л.Б.
Щербаков А.М.
Андреева О.Е.
Болотина Н.А.
Терешкина И.В.
Красильников М.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.60-63. Библ. 15 назв.

erbb-2
эстрогены
эфр
эффект