ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПЦР РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ ПРОПИОНОВЫХ БАКТЕРИЙ, ОБИТАЮЩИХ НА КОЖЕ ЧЕЛОВЕКА

Разработана тест-система для определения видового состава пропионовых бактерий, обитающих на коже человека. Данная система создана в формате ПЦР реального времени и позволяет количественно и одновременно определять геномы бактерий Propionibacterium видов P. acnes, P. granule sum и P. avidum. Для демонстрации работы тест-системы были исследованы смывы с участков кожи 17 спортсменов-пятиборцев и группы контроля, состоящей из 16 студентов. Было установлено, что у всех участников исследования на коже присутствовали все три вида пропионовых бактерий, причём обсеменённость P. acnes в группе контроля была в 2 раза выше по сравнению с группой спортсменов-пятиборцев. Наиболее многочисленной группой микроорганизмов, населяющих кожу человека, являются пропионовые бактерии, причём они представлены тремя видами рода Propionibacterium - P. acnes, P. granulosum и P. avidum, P. acnes в единичных количествах обитают на коже новорождённых, но в период половою созревания их количество резко возрастает до 1 млн на 1 см2. Живут в основном на лице и открытых частях тела. В богатой липидами микросреде волосяных фолликул P. acnes производят медиаторы воспаления. Это приводит к появлению папул, угревой или узловой сыпи, характерной для воспалительного акне. P. granulosum обнаруживается на тех же участках тела, что и P. acnes, но в количестве примерно в 10 раз меньшем. Оба типа бактерий можно обнаружить в желудочно-кишечном тракте. P. avidum обитает в подмышечных впадинах и других влажных участках тела и его количество возрастает в период половой зрелости. Пропионовые бактерии наиболее изучены из-за их способности вызывать заболевание акне вульгарис, однако имеются сведения, что эти бактерии могут участвовать в возникновении и других инфекцонных заболеваний, таких как абсцессы лёгких, стоматологические инфекции, эндокардиты, олигоартриты и др. Пропионовые бактерии - это медленнорастущие неспорообразующие грамм-положительные анаэробные бактерии.

Глоба А.Г.
Алексеев Я.И.
Арзуманян В.Г.
Заборова В.А.
Гуридов А.А.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.608-612. Библ. 7 назв.

a-v
часы
чистая
эндокардит