ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕПАТОПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ФРАКЦИИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ

Терапия крыс с токсическим СС14-гепатитом фракцией водорастворимых полисахаридов звездчатки средней в дозе 100 мг/кг уменьшает в сыворотке крови активность трансаминаз (АлАТ и АсАТ), щелочной фосфатазы, билирубина и тимоловой пробы. В печени снижается плотность воспалительного инфильтрата паренхимы органа, общее число некротизированных гепатоцитов, жировая и белковая дистрофия. Установлено, что фракция водорастворимых полисахаридов, выделенная из надземной части звездчатки средней, обладает гепатопротективной активностью. Из лекарственных растений, применяющихся в народной медицине, лишь ограниченное число используется в официнальной медицине вследствие недостаточной изученности их химического состава и особенно фармакологического действия. К числу таких растений относится звездчатка средняя (Stellaria media L), широко применяемая в нетрадиционной медицине как противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее, гепатопротективное и желчегонное средство. Изучение химического состава звездчатки средней представляет значительный научно-практический интерес.

Горина Я.В.
Сапрыкина Э.В.
Геренг Е.А.
Перевозчикова Т.В.
Краснов Е.А.
Иванова Е.В.
Файт Е.А.
Баранова О.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.602-605. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)