ПОЛУЧЕНИЕ FАB-ФРАГМЕНТОВ GD2-CПЕЦИФИЧНЫX АНТИТЕЛ И АНАЛИЗ ИХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ IN VITRO

Моноклональные антитела МЕ361, специфичные к ганглиозиду GD2, выделены из кондиционной среды гибридомы НВ9326 и мышиного асцита методом аффинной хроматографии; их Fab-фрагменты получали протеолитическим расщеплением папаином. Оценка специфичности Fab-фрагментов методами проточной цитофлюорометрии и дот-блота показала связывание фрагментов с антигеном с такой же эффективностью, как и для полноразмерной молекулы антитела. Было показано, что Fab-фрагменты, как и целые антитела МЕ361, дозозависимо ингибируют пролиферацию клеток мышиной Т-лимфомы EL-4 и уже через 24 ч инкубации индуцируют их апоптоз. Моноклональные антитела (мАТ) — уникальные молекулы, применяющиеся в научных исследованиях, диагностике и лечении множества заболеваний, включая рак. Переломным моментом в области биомедицины можно считать 1975 г., когда была разработана гибридомная технология, позволившая получать большие количества чистых мАТ. В настоящее время биотехнологические компании предлагают множество мАТ; по крайней мере 17 из них одобрены для терапевтического использования, и еще порядка сотни находятся в стадии разработки. Для лечения раковых заболеваний используются около 15 препаратов на основе мАТ, причем не все из них специфичны к антигенам белковой природы. Так, для терапии меланомы и нейробластомы применяют антитела, специфичные к антигену гликолипидной природы ганглиозиду GD2, который гиперэкспрессирован на поверхности клеток данных и ряда других опухолей. Клинические испытания этих антител прошли I и II фазы с обнадеживающими результатами. Однако, несмотря на положительный клинический эффект, механизмы действия таких антител мало изучены.

Доронин И.И.
Холоденко И.В.
Молотковская И.М.
Холоденко Р.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.616-622. Библ. 10 назв.

fab
чистая
эффект
эффективность