ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ LYS-GLU-ASP-GLY И ALA-GLU-ASP-GLY НА МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТИМУСА У ГИПОФИЗЭКТОМИРОВАННЫХ МОЛОДЫХ И СТАРЫХ ПТИЦ

Исследования проведены на курах различного возраста. Установлено, что наиболее выраженные сдвиги в морфологии тимуса происходят при неонатальной гипофизэктомии. У старых кур эти изменения выражены в наименьшей мере. Введение гипофизэктомированным птицам независимо от возраста пептидов Lys-Glu-Asp-Gly и Ala-Glu-Asp-Gly, синтезированных на основе изучения аминокислотного состава пептидных комплексов передней и задней долей гипофиза, в значительной мере способствует восстановлению морфологической структуры тимуса. Пептид передней доли гипофиза (Lys-Glu-Asp-Gly) оказывал более выраженное влияние на восстановление структуры тимуса, чем задней (Ala-Glu-Asp-Gly).

Патеюк А.В.
Баранчугова Л.М.
Русаева Н.С.
Обыденко В.И.
Кузник Б.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.641-645. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)