ОСОБЕННОСТИ КАЗЕИНОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОДЕРЖИМОГО ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ДИСБИОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

В ходе изучения биохимического экспрессметода оценки микроэкологических изменений в кишечнике с помощью теста на казеинолитическую активность супернатантов фекалий показано присутствие в пробах нескольких ферментов одновременно. Установлена различная степень температурной инактивации активного начала, связанного с экспрессией положительной казеинолитической пробы. Выявлено, что различные по термоустойчивости проявления казеинолитической активности имеют одинаковый размер зоны протеолиза. Показана стабильность признака и его сохранение в течение 1,5-2 лет хранения супернатантов фекалий в условиях рефрижератора. Уточнены детали постановки метода, условия стандартного воспроизведения результатов. В связи с широким и повсеместным распространением кишечных дисбиозов, сопровождающихся формированием вторичных иммунодефицитных состояний, особую актуальность приобрела экспресс-диагностика микроэкологических изменений желудочнокишечного тракта. Развитие дисбиозов приводит не только к нарушению иммунной системы, но и затрагивает функцию пищеварительной, кроветворной и других систем организма. В содержимом кишечника обнаруживают, как правило, значительное количество протеолитических ферментов как эндогенных, вырабатываемых желудком и поджелудочной железой, так и экзогенных, продуцируемых представителями нормальной и транзиторной микрофлоры, особенно в толстой кишке. При нарастании количества протеолитических ферментов образуется целый ряд медиаторов воспаления, ведущих к развитию различных патоморфологических реакций. Источником повышенного количества протеаз при дисбиозах могут быть условно патогенные бактерии и грибы рода Candida, доминирующие в указанном биотопе [1, 2, 6].

Бондаренко В.М
Лыкова Е.А.
Исаева Н.П.
Шахмарданов М.З.