РЕАКЦИЯ СЕТЧАТКИ МОЛОДИ СИМЫ (ONCORHYNCHUS MASOU) НА СЛАБОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

На воздействие ультрафиолетовым излучением (УФИ) в различных комбинациях с постоянным магнитным полем (МП) (80 Гс) на фоторецепторы сетчатки 6-месячной молоди тихоокеанского лосося (Oncorhynchus masou) отвечали особым, ранее не описанным образом. После 2-часового воздействия УФИ (1-й эксперимент) пигментный индекс (ПИ) ретиномотор-ной реакции возрастал с 0,30±0,10 до 1,31 ±0,20. Палочки находились в пигментном слое, а колбочки были экранированы пигментом только частично. В целом сетчатка демонстрировала сумеречную (мезопическую) реакцию. После 2-часового воздействия УФИ и последующего 2-часового воздействия МП постоянного магнита (2-й эксперимент) ПИ возрастал до 2,08±0,10, увеличивалась средняя высота миоидов и средний диаметр двойных колбочек. Сетчатка демонстрировала фото-пическую реакцию. В 3-м эксперименте (2 ч МП, затем 2 ч УФИ) значение ПИ было минимальным — 1,28±0,12. Средняя высота миоидов снижена, средний диаметр колбочек не изменен. Реакция сетчатки была скотопической (как в условиях темноты). На основании собственных результатов и данных литературы авторы пришли к выводу, что МП искажает влияние УФИ и приводит к необычным реакциям сетчатки. Полученные результаты подтверждают предложенный нами ранее вариант модели светозависимой магниторецепции у позвоночных. Ключевые слова: сетчатка глаза рыб, ретиномоторная реакция, светозависимая магниторецепция, магнитное поле, тихоИзучение ориентации животных, особенно птиц, во время миграции показало, что зрительная система и геомагнитное поле связаны. При исследованиях, выполненных на человеке, также было обнаружено влияние геомагнитного поля на светочувствительность его зрительной системы. Таким образом, модели светозависимой магниторецепции получают все больше экспериментальных подтверждений. Они характеризуются взаимодействием магнитного поля с теми или иными магнитными частицами, локализованными в пигментном эпителии (ПЭ) и возбужденными состояниями молекул зрительного пигмента фоторецепторов. Такие исследования, выполненные на рыбах, очень редки, хотя особенно актуальны для лососей. Наши исследования светозависимой магниторецепции у рыб касались изучения ретино-моторной реакции (РМР) на изменение слабых магнитных полей (в том числе геомагнитного поля). Они проводились на фоне различающихся условий освещения: полная темнота (скотопиче-ские условия), полный свет (фотопические условия), сумерки (мезопические условия) , а также в комбинации с красным светом . Цель настоящей работы — исследование РМР у молоди лососей при различных комбинациях действия слабого магнитного поля и ультрафиолетового (УФ) излучения.

Максимович А.А.
Гнюбкина В.П.

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.34-38. Библ. 15 назв.

oncorhynchus
эксперимент
экспериментальная
эпителии