ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СТЕНКИ СОСУДОВ АРТЕРИАЛЬНОГО КРУГА БОЛЬШОГО МОЗГА В ОБЛАСТИ БИФУРКАЦИИ У ЛЮДЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

Цель исследования — изучить морфологические и морфометрические особенности строения стенки артерий в области бифуркации сосудов артериального круга большого мозга (АКБМ) у людей в различные возрастные периоды (от рождения до 65 лет). Материал, полученный от 80 человек, окрашивали гематоксилином - эозином, по Ван-Гизону, орсеином по Унна—Тенцеру и Суданом. Иммуногистохимическим методом с использованием моноклональных антител к Ki-67 исследовали пролиферативную активность клеток интимы и средней оболочки в месте бифуркации внутренних сонных и базилярной артерий. Установлено, что интимальные подушки появляются сразу после рождения, сначала лишь в некоторых местах ветвления сосудов АКБМ, к 8-10 годам обнаруживаются во всех бифуркациях сосудов. С возрастом происходит нарастание толщины интимальных подушек и истончение средней оболочки под ними. В интимальных подушках и в средней оболочке под ними отмечается экспрессия Ki-67, что указывает на активность атеросклеротического процесса.Атеросклероз сосудов головного мозга и ассоциированная с ним хроническая церебральная ишемия остаются значимой проблемой современной клинической медицины. Летальность от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности населения Беларуси составляет около 55% , причем преобладают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания. Считается, что старение — это физиологический и необратимый процесс, а атеросклероз — конкретное заболевание, которое до известных пределов поддается лечению и профилактике. Однако имеется линейная зависимость между заболеваемостью атеросклерозом с его тяжелыми клиническими проявлениями (ИБС, инфаркт миокарда, ишемический инсульт и др.) и возрастом. В настоящее время единой теории возникновения данного заболевания нет. Выдвигаются ряд теорий или их сочетания: теория липопротеидной инфильтрации, теория дисфункции эндотелия, аутоиммунная, вирусная и др. Известно, что излюбленным местом образования атеросклеротических бляшек являются области бифуркаций артерий различных органов, в том числе артериального круга большого мозга (АКБМ). По данным различных авторов , в этих местах обнаруживаются интимальные либо полиповидные подушки различного строения. Одни исследователи считают, что «подушки» появляются на 5-6-м месяце внутриутробного развития в местах ветвления артерий мозга и являются физиологическими образованиями, обеспечивающими регуляцию мозгового кровотока . Другие авторы полагают, что данные образования возникают в результате гемодинамического фактора (локальные завихрения в области бифуркации артерий). Цель настоящего исследования — изучить морфологические и морфометрические особенности строения стенки артерии в области бифуркации сосудов АКБМ у людей в различные возрастные периоды для выявления предпосылок возникновения атеросклеротических бляшек. Материал и методы. Микроскопически и морфометрически исследованы сосуды АКБМ на 80 препаратах головного мозга людей в возрасте от рождения до 65 лет, которые были разделены на возрастные группы согласно классификации ВОЗ. Материал получен в соответствии с Законом Республики Беларусь № 55-3 от 12.11.2001 г. «О погребении и похоронном деле» из служб патологоанатомических и судебных экспертиз г. Минска и Минской области, от людей, не страдавших цереброваскулярной патологией, инфекционными заболеваниями и артериальной гипертонией. Гистологические препараты изучены после окраски гематоксилином - эозином, по Ван-Гизону и орсеином по Унна— Тенцеру, Суданом.

Трушель Н.А.
Пивченко П.Г.
Мельников И.А.

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.39-43. Библ. 15 назв.

ki-67
экспрессия
эндотелий
эозин