ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В РЕГУЛЯЦИИ ПРОЛИФЕРАЦИИ ФИБРОБЛАСТОВ IN VITRO

Исследовано влияние оригинальной субстанции сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ) (кератансульфата с хон-дроитинсульфатом) в эксперименте in vitro на культуре фибробластов мыши линии L929. Применяли две формы (раствор и гель) активного вещества в концентрации от 0,1 до 5%. Прослеживали динамику роста фибробластов в культуре до 144 ч с использованием автоматического цифрового конфокального микроскопа. При изучении влияния оригинальной смеси сГАГ выявлен бимодальный эффект: низкие концентрации активного вещества (0,1-0,5%) стимулируют пролиферацию фибробластов, начиная с 1 до 5%, наблюдается антипролиферативный эффект. Изменение формы сГАГ (раствор или гель) не влияет на функциональные способности вещества. Высокие концентрации (3-5%) сГАГ, наряду с антипролиферативным действием, обладают скрытой слабой цитотоксичностью (отсроченный эффект).Исследованиям естественных регуляторов, способных модулировать процесс заживления раны — цитокинам, гликозаминогликанам (ГАГ), протеогликанам, посвящено большое количество работ . Каждая ткань или орган имеют свой характерный набор ГАГ. Ранее считалось, что функции ГАГ ограничиваются организацией межклеточного вещества (МКВ). В последнее время было показано, что ГАГ являются не только его структурными компонентами, но и регуляторами многих процессов, происходящих в клетках. Интенсивно изучается роль ГАГ, ассоциированных с клеточными мембранами , а также содержащихся в ядрах клеток и органеллах цитоплазмы .Им придается большое значение в межклеточном взаимодействии. ГАГ являются одним из факторов регуляции пролиферации и дифференциации клеток, блокирующих или запускающих механизмы митоза, участвуют в защите рецепторов на клеточной поверхности, во взаимодействии между клеткой и МКВ, в переносе молекул в клетку .Различают несульфатированные ГАГ (гиалуроновая кислота) и сульфатированные ГАГ (сГАГ) (гепарин, гепа-рансульфат, кератансульфат, хондроитинсульфат, дерматансульфат). Доказано, что при стимуляции роста клеток в культурах увеличивается продукция гиалуроновой кислоты, а при контактном ингибировании в плотных культурах, напротив, ее содержание снижается и увеличивается продукция таких сГАГ, как хондроитинсульфат и гепарансульфат. Цель настоящего исследования — изучение регуляторного воздействия смеси сГАГ на пролиферацию фибробластов in vitro.

Тахчиди Х.П.
Новиков С.В.
Шацких А.В.
Тахчиди Е.Х.
Горбунова К.С.

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.49-53. Библ. 18 назв.

vitro
эксперимент
эффект
ядра