Материнская смертность и почти потерянные пациентки

Материнская смертность является одним из наиболее важных и комплексных критериев оценки социально-экономических, политических и экологических факторов, воздействующих на состояние здоровья населения. Это статистический показатель, характеризующий частоту случаев смерти женщин, наступившей в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от любого патологического состояния, связанного с беременностью. Материнская смертность - один из самых интегрированных показателей репродуктивного здоровья населения. Считается, что анализ региональных особенностей материнской смертности позволяет найти резервы для ее снижения. На протяжении многих лет оценка состояния службы родовспоможения проводилась традиционно путем исследования данного показателя. В последнее время кроме изучения материнской летальности стали проводить анализ случаев "почти потерянных" (ПП) пациенток или "едва не умерших" (англ. - near miss), который дает дополнительную информацию о состоянии службы родовспоможения. Характеристика критических состояний. Near miss - это пациенты с органной дисфункцией, которые требуют интенсивной терапии и перевода в реанимационное отделение и которые погибли бы при отсутствии соответствующего лечения. Материнские случаи ПП определяются как случаи женщин, близких к смерти из-за осложнений, возникших во время беременности, родов или в течение 42 дней после родов, но выживших.

Артымук Н.В.
Сурина М.Н.

Издание: Справочник фельдшера и акушерки
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.78-82. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)