Заместительная терапия эстрогенами: влияние на гемодинамические показатели и сердечно-сосудистые факторы риска у больных с синдромом Шерешевского—Тернера (обзор литературы)

У пациенток с синдромом Шерешевского—Тернера на фоне приема различных доз эстрогенов: 17бета-эстрадиола в дозе 1,2 мг, входящих в состав препарата фемостон 1/10; 2/10, увеличение дозы эстрогена уменьшает толшину комплекса интима-медиа обшей сонной артерии. Ключевые слова: синдром Шерешевского—Тернера, эстрогены, сердечно-сосудистая система. Синдром Шерешевского—Тернера (СШТ) — хромосомное, генетически детерминированное заболевание, обусловленное наличием мейотических и соматических мутаций. Заболевание впервые описано Н.А. Шерешевским в 1925 г., затем Turner в 1938 г., которые наблюдали пациенток с женским фенотипом и характерными симптомами: низкий рост, половой инфантилизм, крыловидные складки шеи и вальгусная деформация суставов. По данным J. Nielsen и М. Wohlert, синдром Тернера встречается с частотой приблизительно 1 на 2500 новорожденных девочек. Диагноз СШТ ставится при наличии характерных физических аномалий у лиц с женским фенотипом в сочетании с полным или частичным (мозаицизм) отсутствием второй половой хромосомы. Такие аномалии, как кольцевая хромосома X или изохромосома Xq, являются обычными у пациенток с классическим проявлениями СШТ, и многие из этих пациенток имеют фенотипы, неотличимые от пациенток, у которых имеется моносомия X (45,Х) и мозаицизм.

Евстигнеева О.А.
Григорян О.Р.
Яровая И.С.
Андреева Е.Н.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.33-36. Библ. 38 назв.

shox-ген
шерешевского
эстрогены
яичниковый