АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КАВИТАЦИИ И ЦИТОКИНОТЕРАПИИ НА ФАКТОРЫ АНТИМИКРОБНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ КАНДИДОЗНО-МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА

Повышение эффективности терапии воспалительных заболеваний органов малого таза является весьма актуальной задачей в связи с наблюдаемым в последнее десятилетие стабильно-устойчивым ростом инфекций, передаваемых половым путем, характеризующихся торпидным течением, частыми рецидивами и значительным количеством осложнений . Наиболее часто среди заболеваний нижнего отдела репродуктивного тракта регистрируется микст-инфекция (C.albicans+U.urealyticum+M. hominis), где главной составляющей в процентном отношении являются грибы С.albicans.Особенности существования и взаимоотношений грибов рода кандида и микоплазм с другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами отражаются на специфичности клинической картины, влияют на стадийность и длительность заболевания. Снижение факторов местной противоинфекционной защиты, изменение реактивности организма, регистрируемое при заболеваниях, передающихся половым путём, ведет к длительной персистенции инфекционного агента, хронизации и рецидивированию воспалительного процесса . Поэтому течение и исход заболеваний урогениталь-ного тракта, вызванных микоплазмами, как и любого инфекционного процесса, определяется состоянием факторов местной противоинфекционной защиты репродуктивного тракта. Исследования клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета в секретах репродуктивного тракта женщин свидетельствуют о выраженных нарушениях антимикробной защиты слизистых оболочек при микоплазменной инфекции . Недостаточная эффективность антибактериальной терапии, длительные и неоднократные курсы лечения приводят к ещё большему угнетению факторов местного иммунитета. Вышеперечисленные обстоятельства требуют поиска новых методов, нормализующих локальный иммунный статус. Клинические и экспериментальные исследования, проведённые в последнее десятилетие, свидетельствуют о возможности модуляции иммунных реакций организма при воздействии на него физиотерапевтических агентов и иммуномодулирующих препаратов . В стратегическом плане заслуживает внимание изучение ультразвуковых кавитационных воздействий для оценки его влияния на факторы врожденного иммунитета репродуктивного тракта и возможности повышения эффективности терапевтических мероприятий при лечении урогенитальных микст-инфекций . Ультразвуковые кавитационные воздействия низкой частоты, с успехом применяемые на протяжении многих лет для лечения воспалительных заболеваний урогенитально-го тракта, могут выступить в роли средства положительно влияющего на нормализацию локальных иммунных факторов поскольку, установлено, что данный тип воздействий влияет практически на все составляющие патологического процесса: клеточный, гуморальный, тканевой и органный, оказывая местное неспецифическое воздействие на факторы колонизационной резистентности репродуктивного тракта. Под воздействием низкочастотного ультразвука создаётся переменное звуковое давление, акустические течения, приводящие к макроочистка слизистых оболочек, микромассажное воздействие и кавитация озвучиваемой среды, происходит повышение проницаемости клеточных мембран, улучшение микроциркуляции тканей и снижение активности воспалительного процесса. Кроме того, воздействие ультразвука сопровождается образованием перекисей, действующих бактерицидно. Вышеперечисленные обстоятельства делают возможным его применение в комплексной терапии урогенитальных инфекций . Это подтверждается и рядом публикаций, о включении комплекса физиотерапевтических мероприятий в лечебный процесс, совместно с традиционными (базисными) методами .Немаловажным является и тот факт, что воздействие ультразвуком низкой частоты в комплексе с иммуно-модулирующей терапией позволяет, на сегодняшний день, провести направленную коррекцию не только локомоторных нарушений нейтрофилов- доминирующих клеток секретов репродуктивного тракта, и индикаторов локального воспалительного процесса, но и их секреторных возможностей. В связи с вышеизложенными обстоятельствами и с учетом наработок коллектива НИИ Иммунологии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрав-соцразвития под руководством член-корреспондента РАМН И.И. Долгушина разработка и изучение комплексных неинвазивных методов (ультразвуковая кавитация и локальная цитокинотерапия), устраняющих дисфункции локальных факторов антимикробной защиты представляется авторам актуальной и своевременной темой исследования . Кроме того, местное лечение с применением ультразвуковой кавитации и цитокинотерапии позволяет добиться клинической Проведено клинико-иммунологическое исследование 90 женщин репродуктивного возраста с микоплазмен-ной инфекцией нижнего отдела урогенитального тракта. Выявленный дисбаланс в системе врожденного иммунитета, выраженный в дисфункциях нейтрофильных гранулоцитов был успешно скорректирован с помощью ультразвуковых кавитационных воздействий. Ключевые слова: микоплазменная инфекция, урогенитальный тракт, мукозальный иммунитет, ультразвуковые воздействия низкой интенсивности.

Гизингер О.
Долгушин И.И

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.46-50. Библ. 9 назв.

albicans
члена
экспериментальная
эффективность