РАННЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ ИНСУЛИНА ГЛАРГИН ПАЦИЕНТАМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА, ПРЕДИАБЕТОМ И ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ORIGIN

В статье анализируются результаты исследования ORIGIN (Outcome Reduction with an Initial Glargine Intervention), целью которого была оценка влияния достижения нормогликемии натощак путем раннего назначения инсулина гларгин пациентам с дисгликемией по сравнению со стандартной терапией. Исследование ORIGIN добавило новые важные данные, демонстрирующие потенциальные преимущества начала терапии инсулином гларгин на более раннем этапе развития сахарного диабета 2 типа, что очередной раз подчеркнуло неисчерпаемые возможности инсулинотерапии, особенно на этапе применения современных аналогов инсулина. Благодаря результатам исследования ORIGIN в настоящее время инсулин гларгин (Лантус®) стал наиболее изученным аналогом инсулина в лечении диабета. Область исследований сахарного диабета (СД) постоянно расширяется. С нетерпением и особым интересом ожидались результаты крупнейшего на сегодняшний день рандомизированного контролируемого многоцентрового исследования ORIGIN (Outcome Reduction with Initial Glargine Intervention - уменьшение последствий СД путем раннего назначения инсулина гларгин), доложенные на 72-й научной сессии Американской диабетической ассоциации в июне 2012 г. Гипергликемия является основным метаболическим признаком СД2 типа (СД2), однако нарушение секреции инсулина начинается задолго до момента постановки диагноза — еще при предиабетическом уровне гликемии. СД2 является фактором высокого риска в плане ухудшения сердечно-сосудистого прогноза. Вероятность развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений значимо возрастает не только при явном заболевании, но и на стадии предиабета. Уже на стадии нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) частота поражения коронарных и мозговых артерий атеросклерозом существенно выше, чем при нормогликемии. Ежегодно примерно у 10-12% лиц с НТГ развивается СД2, а гликемия натощак более 5,6 ммоль/л повышает риск перехода НТГ в СД2 в 3,3 раза. Несомненно оптимизация метаболического контроля имеет большое значение в контексте возможности снижения частоты хронических осложнений на разных стадиях дисгликемии, что заставляет искать новые подходы к дальнейшему развитию сахароснижающей терапии. К тому же ухудшение гликемического контроля связано с прогрессирующим течением СД2, которое сопровождается постепенным снижением функции бета-клеток примерно на 5% в год.

Анциферов М.Б.
Бирюкова Е.В.
Зилов А.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 16.-С.43-50. Библ. 34 назв.

origin
частота
эндокринология
этап