Действие бактериальных сериновых протениназ на перевиваемые культуры клеток животных

Изучено действие сериновых протеиназ (субтилизино-подобная протеиназа и глутамилэндопептидаза) бацилл на перевиваемые линии клеток животных. Установлено, что сериновые протеиназы бацилл способны оказывать цитотоксическое действие на перевиваемые линии клеток животных. Исследуемые клеточные линии различаются по степени чувствительности к ферментам. К субтилизиноподобной про-теиназе наиболее чувствительной оказались линии ЛЭK и НГУК, к глутамилэндопептидазе — линия клеток Vera. Исследования последних лет показали, что про-теолитические ферменты не только участвуют в белковом круговороте, но и играют фундаментальную роль во внутриклеточной регуляции на посттрансляционном уровне . Более того, протеолитические белки традиционно активно применяются в медицине, фармакологии и промышленности. Особенно перспективным является применение ферментов бактерий, так как бактерии обладают широким набором различающихся по субстратной специфичности протеаз. Установлено, что бактерии Bacillus pumilus 3-19 секретируют в среду протеиназы, среди которых детально изучены сериновые: субтилизиноподобная протеиназа и глутамилэндопептидаза . Гены ферментов клонированы и секвенированы, последовательности зарегистрированы в Международной базе данных (субтилизиноподобная протеиназа AprBi AN AY 754946, глутамилэндопептидаза GseBi AN Y15136). Изучена экспрессия обоих генов в ре-комбинантном штамме В. subtilis . Соответствующие белки выделены и охарактеризованы.Способность ферментов к расщеплению фибрина, а также высокая устойчивость в широком интервале рН и температуры, позволяют провести поисковые исследования для их применения в медицине. Цель работы заключалась в определении действия бактериальных сериновых протеиназ на перевиваемые линии клеток животных.

Кириллова Ю.М.
Данилова Ю.И.
Шарипова М.Р.

Издание: Клеточная трансплатология и тканевая инженерия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.88-91. Библ. 8 назв.

bacillus
широкая
штамм
экспрессия