Биобезопасная модель аденовирусной инфекции: влияние бактериальных протеаз на инфицирование клеток человека in vitro

Для определения противовирусной активности различных биологически активных соединений предложена модель аденовирусной инфекции на основе культуры клеток человека НЕК293А и рекомбинантного аденовируса Ad-EGFP, экспрессирующего зеленый флуоресцентный белок EGFP. Аденовирусы имеют белковый капсид размером 70-90 нм и способны инфицировать делящиеся и неделящиеся клетки in vitro и in vivo. Рекомбинантные аденовирусы являются репликационно-дефектными в клетках человека и животных. Разработанная модель позволила нам определить действие бактериальных протеаз на инфицирование культуры клеток аденовирусом. Данная модель также может быть использована для скрининга препаратов с потенциальной протививовирусной активностью. В педиатрической практике аденовирусная инфекция является одной из наиболее часто встречающихся вирусной респираторной инфекцией, на долю которой приходится до 34% от всех респираторных заболеваний . В этиологии острых вирусных диарей аденовирусы занимают, по разным источникам, от шестого до четвертого места. Особенностью этой инфекции является склонность к рецидивирова-нию, хроническому течению и персистенции в лим-фоидной ткани. Поэтому аденовирусной инфекции принадлежит важная роль в формировании хронической ЛOP-патологии у детей [хронические рецидивирующие тонзиллиты, назофарингиты, ангины) и образовании контингента часто болеющих детей, что в настоящее время является актуальной проблемой педиатрии. Несмотря на современное разнообразие средств этиотропной химиотерапии, специфического лечения аденовирусной инфекции не существует. С точки зрения доказательной медицины, ни один из противовирусных препаратов не рекомендован для лечения аденовирусной инфекции, т.к. не проведено убедительных клинических и доклинических исследований, несмотря на наличие ряда перспективных препаратов. Поскольку аденовирусная инфекция является антропонозной инфекцией и исследования на животных моделях ограничены, то с целью проведения доклинических испытаний имеющихся и вновь синтезированных этиотропных препаратов для лечения аденовирусной инфекции, мы предлагаем модель аденовирусной инфекции in vitro на основе рекомбинантного аденовируса Ad-EGFP и культуры клеток человека. Такой аденовирус используют для доставки генетической информации в генной терапии . Данная модель позволяет работать в стандартной лаборатории второго класса биобезопасности и может упростить скрининг потенциальных различных противовирусных препаратов для проведения их доклинических и клинических исследований.

Мартынова Е.В.
Данилова Ю.В.
Анохин В.А.
Хайбуллина С.Ф.
Ризванов А.А.
Шарипова М.Р.

Издание: Клеточная трансплатология и тканевая инженерия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.105-107. Библ. 6 назв.

vitro
экспрессия
этиология
этиотропная