ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ

Высокая мобилизационная активность нейтрофилов - способность к моментальной ответной реакции практически на любые внешние стимулы - позволяет использовать их в различных диагностических системах in vitro. К одним из таких методов относится автоматизированная тест-система хеминоминесцентного определения функциональной активности нейтрофилов периферической крови в параллельном ответе на люминол, опсонизированный зимозан, различные антигены. Это позволяет оценить исходную и индуцированную активность фагоцитов, а также ее изменение при добавлении в тестсистему in vitro того или иного аллергена. Использование микрометода хемилюминесцентного определения функциональной активности нейтрофилов крови выявило стимулирующий эффект аллергенов Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata, Cladosporium herbarum, Candida albicans. Penicillium notatum, что может служить дополнительным подтверждением повышенной чувствительности к грибам у детей с аллергическими заболеваниями легких, а следовательно, одним из факторов диагностики и лечебных мероприятий.

Семенов А.В.
Миненкова Т.А.
Мизерницкий Ю.Л.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 10.-С.47-50. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.102.79)