МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВЫХ ШТАММОВ A CINETOBA CTER ВAUMANNII И ОЦЕНКА ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БАКТЕРИОФАГУ АР22

Проведен молекулярно-генетический анализ 130 антибиотикоу-стойчивых штаммов A. baumannii. выделенных из клинического материала от больных, госпитализированных в стационары различного профиля крупных городов России (Челябинск, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург) в 2005—2010 гг. Штаммы идентифицированы с помощью метода оценки полиморфизма длин рестрикционных фрагментов продуктов амплификации гена 16S рРНК, а также с помощью ПЦР на видоспецифические для A. baumannii гены бета-лактамаз ОХА-51 и родственных ферментов и генетически типированы методом ПЦР с универсальными праймерами. При анализе дендрограммы, построенной по результатам генотипирования штаммов, выявлено 2 кластера, каждый из которых включает по одной из двух доминирующих RAPD-групп (А 1 и В1). объединяющих в целом 82% (107 из 130) клинических нозокомиальных штаммов A. baumannii. При определении чувствительности штаммов A. baumannii к бактериофагу АР22 показано, что бактериофаг специфически инфицирует и лизирует 69% из 130 исследуемых штаммов, проявляя более выраженную литическую активность по отношению к представителям указанных выше доминантных RAPD-групп. Способность бактериофага АР22 специфически инфицировать широкий круг штаммов A. baumannii. циркулирующих в стационарах лечебных учреждений, позволяет рассматривать его в качестве потенциального компонента для создания лечебного препарата и использовать для идентификации A. baumannii при бактериологическом анализе клинического материала. Acinetobacter baumannii является одним из наиболее значимых возбудителей внутрибольничных инфекций среди неферментирующих грамотрицательных аэробных микроорганизмов. В отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), а также в ожоговых отделениях A. baumannii часто выделяется от больных с госпитальной пневмонией, раневыми инфекциями (в том числе от больных с термическими поражениями), катетерассоциированными урологическими инфекциями, осложнениями после хирургических вмешательств, сепсисом.Высокий уровень и широкий спектр природной и приобретенной устойчивости A. baumannii к антимикробным препаратам разных функциональных классов в настоящее время отмечаются во всем мире . Другими клинически значимыми особенностями данного микроорганизма являются: устойчивость к дезинфицирующим средствам, высушиванию, ультрафиолетовому облучению, толерантность к детергентам.Высокая выживаемость на объектах внешней среды и способность пер-систировать в течение продолжительного периода в условиях больничного окружения увеличивают риск передачи этого микроба через медицинский персонал и предметы обихода. На фоне интенсивного использования антибиотиков широкого спектра действия это приводит к быстрому распространению A. baumannii в стационарах лечебных учреждений, особенно в ОРИТ. В связи с этим чрезвычайно актуальны своевременное выявление A. baumannii в стационарах лечебных учреждений, быстрая идентификация данного микроорганизма и, что не менее важно, разработка новых антибактериальных средств против инфекций A. baumannii. Одним из возможных путей решения последней проблемы может быть применение лити-ческих фагов. За последние 2 года было опубликовано несколько статей, характеризующих фаги, специфически инфицирующие клинические штаммы A. baumannii.При этом в отечественной литературе нет ни одной публикации, посвященной характеристике фагов, активных в отношении данного микроорганизма. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время не существует коммерческих препаратов бактериофагов для контроля внутрибольничных инфекций, вызванных A. baumannii, что в первую очередь связано с отсутствием коллекций перспективных фагов, которые могли бы быть использованы для их разработки. Целью настоящей работы явилась молекулярно-ге-нетическая характеристика антибиотикоустойчивых штаммов A. baumannii, выделенных от больных, госпитализированных в стационары различного профиля крупных городов России (Челябинск. Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург) в 2005—2010 гг., и оценка их чувствительности к бактериофагу АР22.

Попова А.В.
Мякинина В.П.
Платонов М.Е.
Воложанцев Н.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.18-22. Библ. 27 назв.

acinetobacter
широкая
штамм
штаммы