Идиопатический синдром удлиненного интервала О-Т (ИСУОТИ) встречается в семейном или спорадическом виде, при этом первая форма наследуется по аутосомно-доминантному типу (синдром Романо-Уорда) или по аутосомно-реиессивному типу (синдром Джервелла и Ланга-Нильсена) [10]. Для таких больных характерно удлинение интервала Q-Т свыше 440 мс в группе взрослых и 400 мс в группе детей, частые обмороки, низкий ритм сокращения сердца, эпизоды альтернативной Т-волны и аномалии в реполяризации желудочков. Дисбаланс активности лево- и правосторонних симпатических нервов вызывают у больных с ИСУОТИ приступы политопной желудочковой тахикардии, которые могли перерастать в трепетание и мерцание желудочков, что на фоне синусной брадикардии и блокады синоаурикулярного проведения могло привести к летальному исходу [9]. При отсутствии лечения летальность этих больных за 5-7 лет с момента возникновения первого синкопа составляла более 70%. Были предприняты попытки найти морфологический субстрат ИСУОТИ в синоаурикулярной области сердца, содержащей ведущий пейсмекер сердца - синусный узел (СУ) и приузловой рабочий миокард правого предсердия (ПП) [ 6, II]. В них на свето- и электронно-микроскопическом уровнях показана вовлеченность в патологический процесс специализированных проводящих и рабочих миоцитов, систем регуляции и соединительнотканной стромы. Вместе с тем количественную оценку компонентов соединительной ткани проводящего и рабочего миокарда у таких больных не проводили. Ранее была отмечена важность мышечнососудистых и мышечно-мышечных связей посредством коллагеновых и эластических волокон для нормального функционирования рабочего миокарда сердца [8, 12]. Выявленное преобладание соединительнотканного компонента в СУ по сравнению с ПП как в сердцах интактных животных [1], так и у людей при различной патологии [3, 5, 7], вызвало пристальное внимание к изучению этого компонента проводящего и рабочего миокарда. Были оценены количественно ультраструктурные составляющие коллагеновых и эластических волокон в СУ и ПП у внезапно умерших от несердечных причин и травмы, а также на фоне коронарной болезни сердца и алкогольной кардиомиопатии [2, 4]. Вместе с тем, оценки соединительнотканных клеток и основного вещества проводящего и рабочего миокарда у внезапно умерших не проводили. Комплексная оценка всех этих составляющих соединительной ткани в СУ и ПП позволила бы лучше понять строение этой функционально важной зоны сердца у больных с ИСУОТИ. Поэтому цель настоящей работыколичественный ультраструктурный анализ соединительнотканных клеток, волокон и основного вещества в СУ и ПП у больных разного возраста с ИСУОТИ.

Павлович Е.Р.

цель
эластическая
электронно-микроскопическое