ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ HYPERICUM PERFORATUM L.

Лекарственные препараты на основе травы зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L., сем. Зверобойные - Hypericaceae) широко применяются в медицинской практике в качестве противовоспалительных, ранозаживляющих, бактерицидных и вяжущих средств. В то же время, за рубежом на основе зверобоя получают антидепрессантные средства, такие как «Деприм», «Негрустин» и «Гелариум Гиперикум», разрешенные к применению в РФ, тогда как в нашей стране не производятся антидепрессантные препараты на основе лекарственного растительного сырья. При этом в литературных источниках неоднозначно трактуется нейротропный эффект травы зверобоя: сообщается о седативных, антидепрессивных, а в некоторых случаях о стимулирующих ЦНС свойствах. Это является следствием того, что химический состав травы зверобоя до сих пор остается недостаточно изученным. Как известно, трава зверобоя содержит большой набор разнообразных биологически активных соединений (БАС). К ним относятся флавоноиды (рутин, гиперозид, бисапигенин), антраценпроизводные (гиперицин, псевдогиперицин), флороглюцины (гиперфорин), дубильные вещества, эфирное масло и др. Именно поэтому до сих пор остается нерешенным в полной мере вопрос относительно стандартизации сырья и препаратов зверобоя. Ранее нами разработан новый подход к стандартизации сырья и препаратов зверобоя, который заключается в сочетанном определении двух групп БАС - флавоноидов (в пересчете на рутин) и антраценпроизводных (в пересчете на гиперицин). Кроме того, актуальными являются аспекты рационального применения препаратов зверобоя. Так, содержание основной субстанции - зверобоя сухого экстракта - в зарубежных лекарственных формах существенно колеблется: от 60 мг (Деприм) в одной таблетке до 285 мг (Гелариум гиперикум) в 1 драже и 425 мг (Негрустин) в одной капсуле. Совершенно очевидно, что превышение терапевтической дозировки может привести к нежелательным последствиям. Наиболее распространенным побочным действием применения являются нарушения баланса половых гормонов. Данные нарушения могут быть связаны с тем обстоятельством, что надземная часть зверобоя продырявленного содержит БАС, обладающие гормональной активностью. Известно, что гормональное действие характерно для стероидов, однако сведения о содержании терпеноидных компонентов в траве зверобоя продырявленного в научной литературе крайне ограничены. Целью настоящей работы является исследование химического состава надземной части Hypericum perforatum L.

Правдивцева О.Е.
Куркин В.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.204-206. Библ. 4 назв.

hypericum
эфиры
эффект
ямр-спектроскопия