ДЕФИЦИТ МАГНИЯ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Сочетание дефицита магния, сердечной недостаточности и тревожно-депрессивных расстройств сопровождается наложением симптомов, трудностями дифференциального диагноза и требует специального внимания при лечении лиц пожилого и старческого возраста. При обследовании 74 больных 60-95 лет с хронической сердечной недостаточностью в условиях городского врачебного участка выявлено, что у большинства лиц имеются депрессивные расстройства, нарушения электрической стабильности сердца в виде увеличения длительности интервала ОТ и дефицит магния. Частота и выраженность последнего увеличиваются с возрастом, нарастанием ФК сердечной недостаточности, усугублением тяжести тревожно-депрессивного синдрома и удлинением интервала QT. Ключевые слова: дефицит магния, тревожно-депрессивный синдром, хроническая сердечная недостаточность, пожилой и старческий возраст Экспериментальные и клинические исследования последних лет вновь показывают, что электролитный дисбаланс имеет важнейшее значение в возникновении и прогрессировании сердечнососудистой патологии.В частности, нарушение обмена магния, проявляющееся в виде его дефицита, является важной составляющей формирования ишемии миокарда, артериальной гипертензии (АГ), хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушений сердечного ритма. Несмотря на то, что магний широко распространен в природе, в человеческой популяции его дефицит встречается в 16—42%., причем женщины чаще мужчин страдают этим видом нарушения электролитного баланса.Клинические проявления дефицита магния в целом можно охарактеризовать пятью типами расстройств: сердечно-сосудистыми, церебральными, мышечными, тетаническими, висцеральными и обменными.На фоне гипомагниемии возможны разные нарушения электрической стабильности сердца, в частности изменения конечной части желудочкового комплекса, что выражается в увеличении дисперсии интервала QT, отражающее нарушения реполяризации миокарда. Дисперсия интервала QT рассматривается как чувствительный предиктор аритмий и внезапной смерти . В ряде исследований доказано участие дефицита магния в механизмах становления депрессии через снижение активности аденилатциклаз . Депрессивные нарушения особенно характерны для пожилых и старых: по данным клинико-эпидемиологического исследования КОМПАС, у пациентов 61—70 лет депрессия выявлена в 54 % случаев, у пациентов старше 70 лет — в 61,7%. Сочетание дефицита магния, сердечной недостаточности и тревожно-депрессивных расстройств сопровождается наложением симптомов, трудностями дифференциального диагноза и требует специального внимания у лиц пожилого и старческого возраста. Вместе с тем, работы, посвященные изучению баланса магния и распространенности тревожно-депрессивного синдрома у больных с ХСН старше 60 лет, единичны. Цель исследования заключалась в изучении распространенности дефицита магния и тревожно-депрессивного синдрома среди больных пожилого и старческого возраста с ХСН в условиях городского врачебного участка.

Утева А.Г.
Пименов Л.Т.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.427-432. Библ. 18 назв.

q-t
экспериментальная
электрическая
электролитный