ПОДАГРА И ГИПЕРУРИКЕМИЯ СЕГОДНЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Подагра поражает более 1% взрослого населения, и это — наиболее распространенная форма воспалительного артрита среди мужнин. Заболеваемость подагрой увеличивается с возрастом, зависит от качества жизни и наличия комор-бидных состояний и их лечения. Традиционно подагра рассматривается как болезнь лиц мужского пола, однако среди пациентов пожилого возраста преобладают женщины. Рост заболеваемости подагрой во всем мире указывает на необходимость разработки новых диагностических маркеров. В связи с эпизодическим характером течения оценить истинную заболеваемость подагрой является сложной задачей. В США увеличение заболеваемости ею варьирует в зависимости от исследуемой группы населения . Е. Arromdee и соавт. сообщают об изменении заболеваемости с течением времени. Исследователи сравнили мужчин и женщин из двух групп — одна с 1977 по 1978 г., другая с 1995 по 1996 г. — и обнаружили, что по возрасту и полу заболеваемость первичной подагрой увеличилась с 20,2/100 000 чел. до 45,9/100 000 чел., никаких изменений по частоте заболеваемости вторичной подагрой не было выявлено. Увеличение заболеваемости подагрой также связано и со старением населения. Рост заболеваемости подагрой наблюдают в определенных группах населения. Так, многоцентровое исследование, проведенное в Великобритании в 1991 г., показало, что она возросла втрое по сравнению с оценками за 1970 г. В 1999 г., по данным эпидемиологических исследований в Великобритании, заболеваемость подагрой составляла 2 % среди мужчин и 1 % среди мужчин и женщин вместе взятых . Самой высокой была заболеваемость среди лиц 75—84 лет, с преобладанием мужчин 8 %. Заболеваемость подагрой существенно изменяется в зависимости от географического региона . Так, например, в Новой Зеландии, в племени маори она относится к эндемичным заболеваниям, поэтому существует предположение, что заболеваемость подагрой зависит как от генетических факторов, так и факторов окружающей среды . Разнообразные методьТ отчетности эпидемиологических исследований имеют и свои недостатки, так одним из них является несовершенные источники данных. Почему заболеваемость подагрой постоянно увеличивается? Одна из причин — это факторы риска, однако не последним является и увеличение продолжительности жизни. Хорошо известна тесная связь между подагрой и метаболическим синдромом, в частности артериальной гипертензией.Так, например, частое использование в терапевтической практике тиазидных диуретиков для ее лечения приводит к развитию вторичной подагры. По результатам исследования ALLHAT были сделаны рекомендации для применения диуретиков в качестве первой линии у большинства пациентов с артериальной гипертензией, что, по данным некоторых исследователей, увеличит частоту вторичной подагры в ближайшем будущем. Широкое использование низких доз аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний может являться еще одной причиной роста заболеваемости подагрой. Возраст. Увеличение продолжительности жизни населения в промышленно развитых странах может способствовать росту заболеваемости подагрой через ассоциацию ее с возрастными заболеваниями (например, с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией), а также лечения данных заболеваний (например, диуретиками) .

Арьев А.Л.
Куницкая Н.А.
Козина Л.С.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.540-544. Библ. 28 назв.

allhat
широкая
эндемические
эпидемиологическая